Stable (latest release) - en to de translation catalogue (261 entries)

en: How to correct this?
de: Wie korrigiere ich das?

en: What's this?
de: Was ist das denn?

en: Multiple form controls are placed inside a single label element.
de: Mehrere Formularfelder sind in einem einzigen Beschriftungselement platziert.

en: The %name% field value is invalid.
de: Der Wert des %name%-Felds ist ungültig.

en: FAQ about Configuration Validator
de: FAQ zum Konfigurations-Validator

en: The date is before the earliest one allowed.
de: Das Datum liegt vor dem ersten erlaubten Datum.

en: The date is after the latest one allowed.
de: Das Datum liegt nach dem letzen erlaubten Datum.

en: There was an unknown error uploading the file.
de: Ein unbekannter Fehler trat beim Hochladen der Datei auf.

en: You are not allowed to upload files of this type.
de: Du hast nicht die Berechtigung, Dateien dieses Typs hochzuladen.

en: The file is too big.
de: Die Datei ist zu groß.

en: There was an error uploading the file.
de: Es trat ein Fehler beim Hochladen der Datei auf.

en: The number format is invalid.
de: Das Zahlenformat ist ungültig.

en: The number is smaller than the minimum allowed.
de: Die Zahl ist niedriger als das erlaubte Minimum.

en: The number is larger than the maximum allowed.
de: Die Zahl ist größer als das erlaubte Maximum.

en: The answer to the quiz is incorrect.
de: Die Antwort zu dem Quiz ist falsch.

en: The e-mail address entered is invalid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: The URL is invalid.
de: Die URL ist ungültig.

en: The telephone number is invalid.
de: Die Telefonnummer ist ungültig.

en: You are not allowed to validate configuration.
de: Du hast nicht die Berechtigung, die Konfiguration zu validieren.

en: Validate %s Contact Form Now | Validate %s Contact Forms Now
de[0]: Validiere jetzt %s Kontaktformular
de[1]: Validiere jetzt %s Kontaktformulare

en: Validate Configuration
de: Validiere die Konfiguration

en: Configuration validation completed. An invalid contact form was found. | Configuration validation completed. %s invalid contact forms were found.
de[0]: Validieren der Konfiguration abgeschlossen. Es wurde ein ungültiges Kontaktformular gefunden.
de[1]: Validieren der Konfiguration abgeschlossen. Es wurden %s ungültige Kontaktformulare gefunden.

en: Configuration validation completed. No invalid contact form was found.
de: Validieren der Konfiguration abgeschlossen. Es wurden keine ungültigen Kontaktformulare gefunden.

en: Validate Contact Form 7 Configuration
de: Validiere die Konfiguration von Contact Form 7

en: Misconfiguration leads to mail delivery failure or other troubles. Validate your contact forms now.
de: Eine Fehlkonfiguration führt zu Fehlern bei der E-Mail-Zustellung oder anderen Problemen. Validiere jetzt deine Kontaktformulare.

en: %s configuration error found | %s configuration errors found
de[0]: %s Konfigurationsfehler gefunden
de[1]: %s Konfigurationsfehler gefunden

en: This field can be empty depending on user input.
de: Dieses Feld kann abhängig von der Benutzereingabe leer sein.

en: This field has syntax errors.
de: Dieses Feld hat Syntaxfehler.

en: This email address does not belong to the same domain as the site.
de: Diese E-Mail-Adresse gehört nicht zu der selben Domain wie die Website.

en: HTML tags are not allowed in a message.
de: HTML-Tags sind in einer Nachricht nicht erlaubt.

en: Thank you for your message. It has been sent.
de: Vielen Dank für deine Mitteilung. Sie wurde versandt.

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
de: Beim Versuch, deine Mitteilung zu versenden, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es später noch einmal.

en: One or more fields have an error. Please check and try again.
de: Ein oder mehrere Felder sind fehlerhaft. Bitte überprüfe sie und versuche es noch einmal.

en: You must accept the terms and conditions before sending your message.
de: Du musst die Bedingungen akzeptieren bevor du deine Mitteilung absendest.

en: The field is required.
de: Das Feld ist erforderlich.

en: The field is too long.
de: Das Feld ist zu lang.

en: The field is too short.
de: Das Feld ist zu kurz.

en: The date format is incorrect.
de: Das Datumsformat ist ungültig.

en: Please verify that you are not a robot.
de: Bitte bestätige, dass du nicht eine Maschine bist.

en: ERROR
de: FEHLER

en: Invalid key values.
de: Ungültige Schlüsselwerte.

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: reCAPTCHA is a free service to protect your website from spam and abuse.
de: reCAPTCHA ist ein kostenloser Dienst um deine Website vor Spam und Missbrauch zu schützen.

en: Site Key
de: Website-Schlüssel

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Reset Keys
de: Schlüssel zurücksetzen

en: To use reCAPTCHA, you need to install an API key pair.
de: Um reCAPTCHA zu verwenden musst du ein API-Schlüsselpaar installieren.

en: Configure Keys
de: Schlüssel konfigurieren

en: For more details, see %s.
de: Weitere Details unter %s.

en: To use reCAPTCHA, first you need to install an API key pair. For more details, see %s.
de: Um reCAPTCHA zu verwenden musst du ein API-Schlüsselpaar installieren. Weitere Details unter %s.

en: Generate a form-tag for a reCAPTCHA widget. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein reCAPTCHA-Widget. Weitere Details unter %s.

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Size
de: Größe

en: Compact
de: Kompakt

en: File Attachments
de: Dateianhänge

en: Edit messages used in the following situations.
de: Bearbeite Nachrichten, die in den folgenden Situationen verwendet werden.

en: You can add customization code snippets here. For details, see %s.
de: Du kannst hier Code-Schnipsel zur Anpassung hinzufügen. Weitere Details unter %s.

en: Overview
de: Übersicht

en: Available Actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Form-tags
de: Formular-Tags

en: Mail-tags
de: E-Mail-Tags

en: On this screen, you can manage contact forms provided by Contact Form 7. You can manage an unlimited number of contact forms. Each contact form has a unique ID and Contact Form 7 shortcode ([contact-form-7 ...]). To insert a contact form into a post or a text widget, insert the shortcode into the target.
de: In dieser Ansicht kannst du die Kontaktformulare von Contact Form 7 verwalten. Du kannst eine unbegrenzte Anzahl von Kontaktformularen verwalten. Jedes Formular hat eine eindeutige ID und einen Contact Form 7-Shortcode ([contact-form-7 ...]). Um ein Kontaktformular in einen Beitrag oder ein Text-Widget einzufügen, füge diesen Shortcode im Ziel ein.

en: Hovering over a row in the contact forms list will display action links that allow you to manage your contact form. You can perform the following actions:
de: Durch Bewegen des Mauszeigers über eine Zeile in den Kontaktformularen werden Aktions-Links angezeigt, die dir ermöglichen, dein Kontaktformular zu verwalten. Du kannst folgende Aktionen durchführen:

en: <strong>Edit</strong> - Navigates to the editing screen for that contact form. You can also reach that screen by clicking on the contact form title.
de: <strong>Bearbeiten</strong> Wechselt in die Bearbeitungs-Ansicht für dieses Kontaktformular. Du erhältst diese Ansicht auch durch Anklicken des Formular-Titels.

en: <strong>Duplicate</strong> - Clones that contact form. A cloned contact form inherits all content from the original, but has a different ID.
de: <strong>Kopieren</strong> - Kopiert das Kontaktformular. Ein kopiertes Kontaktformular erbt alle Inhalte, besitzt aber eine andere ID.

en: On this screen, you can edit a contact form. A contact form is comprised of the following components:
de: In dieser Ansicht kannst du ein Kontaktformular bearbeiten. Ein Kontaktformular setzt sich aus folgenden Komponenten zusammen:

en: <strong>Title</strong> is the title of a contact form. This title is only used for labeling a contact form, and can be edited.
de: <strong>Titel</strong> - Ist der Titel eines Kontaktformulars. Dieser Titel ist nur für die Kennzeichnung eines Kontaktformulars und kann geändert werden.

en: <strong>Form</strong> is a content of HTML form. You can use arbitrary HTML, which is allowed inside a form element. You can also use Contact Form 7&#8217;s form-tags here.
de: <strong>Formular</strong> ist der Inhalt eines HTML-Formulars. Du kannst beliebiges HTML verwenden, das in einem Formularelement erlaubt ist. Du kannst hier auch die Formular-Tags von Contact Form 7 verwenden.

en: <strong>Mail</strong> manages a mail template (headers and message body) that this contact form will send when users submit it. You can use Contact Form 7&#8217;s mail-tags here.
de: <strong>E-Mail</strong> verwaltet eine E-Mail-Vorlage (Kopfzeilen und Mitteilungstext), das dieses Kontaktformular versendet, wenn der Benutzer es abschickt. Du kannst hier Formular-Tags von Contact Form 7 verwenden.

en: <strong>Mail (2)</strong> is an additional mail template that works similar to Mail. Mail (2) is different in that it is sent only when Mail has been sent successfully.
de: <strong>E-Mail (2)</strong> - Ist eine zusätzliche E-Mail-Vorlage, die ähnlich wie E-Mail funktioniert. Der Unterschied ist, dass E-Mail (2) nur bei Erfolg von E-Mail versendet wird.

en: In <strong>Messages</strong>, you can edit various types of messages used for this contact form. These messages are relatively short messages, like a validation error message you see when you leave a required field blank.
de: Unter <strong>Mitteilungen</strong> kannst du verschiedene Arten von Mitteilungen bearbeiten, die für dieses Kontaktformular verwendet werden. Diese Mitteilungen sind vergleichsweise kurze Meldungen, wie ein Hinweis auf einen Validierungsfehler, der angezeigt wird, wenn du ein Pflichtfeld frei lässt.

en: <strong>Additional Settings</strong> provides a place where you can customize the behavior of this contact form by adding code snippets.
de: <strong>Weitere Einstellungen</strong> - Ändern Sie das Verhalten des Kontaktformulars, indem Sie Code-Snippets hinzufügen.

en: A form-tag is a short code enclosed in square brackets used in a form content. A form-tag generally represents an input field, and its components can be separated into four parts: type, name, options, and values. Contact Form 7 supports several types of form-tags including text fields, number fields, date fields, checkboxes, radio buttons, menus, file-uploading fields, CAPTCHAs, and quiz fields.
de: Ein Formular-Tag ist ein Shortcode in eckigen Klammern, den du in Formularen verwenden kannst. Ein Formular-Tag ist in der Regel ein Eingabefeld und seine Komponenten werden in vier Teile getrennt: Typ, Name, Optionen und Werte. Contact Form 7 unterstützt mehrere Arten von Formular-Tags einschließlich Textfeldern, Zahlenfeldern, Datumsfeldern, Auswahlboxen, Auswahlmenüs, Optionsfeldern, Feldern zum Hochladen von Dateien, CAPTCHAs und Quiz-Feldern.

en: While form-tags have a comparatively complex syntax, you don&#8217;t need to know the syntax to add form-tags because you can use the straightforward tag generator (<strong>Generate Tag</strong> button on this screen).
de: Weil Formular-Tags einen vergleichsweisen komplexen Aufbau haben, wird Ihnen zur Erleichterung ein komfortabler Tag-Generator <strong>(Button Tag generieren</strong> in dieser Anzeige) zur Verfügung gestellt.

en: A mail-tag is also a short code enclosed in square brackets that you can use in every Mail and Mail (2) field. A mail-tag represents a user input value through an input field of a corresponding form-tag.
de: Ein E-Mail-Tag ist auch ein Shortcode in eckigen Klammern, den du in jeder E-Mail und E-Mail (2) verwenden kannst. Ein E-Mail-Tag gibt den Eingabewert wieder, den ein Benutzer über ein zugehöriges Eingabefeld eingegeben hat.

en: There are also special mail-tags that have specific names, but don&#8217;t have corresponding form-tags. They are used to represent meta information of form submissions like the submitter&#8217;s IP address or the URL of the page.
de: Es gibt auch spezielle E-Mail-Tags, die bestimmte Namen aber keine zugehörigen Formular-Tags haben. Sie werden verwendet, um Meta-Informationen von Formularen wie IP-Adresse des Absenders oder die URL der Seite darzustellen.

en: On this screen, you can manage services that are available through Contact Form 7. Using API will allow you to collaborate with any services that are available.
de: In dieser Ansicht kannst du Dienste verwalten, die über Contact Form 7 zur Verfügung stehen. Die Verwendung der API ermöglicht dir, jeden Dienst zu nutzen, der zur Verfügung steht.

en: You may need to first sign up for an account with the service that you plan to use. When you do so, you would need to authorize Contact Form 7 to access the service with your account.
de: Möglicherweise musst du dich für den Dienst, den du nutzen möchtest, erst registrieren. Dabei musst du Contact Form 7 autorisieren, den Dienst mit deinem Account zu nutzen.

en: Any information you provide will not be shared with service providers without your authorization.
de: Alle von dir angegebenen Informationen werden nicht ohne deine Erlaubnis mit Dienstanbietern geteilt.

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: Form-tag Generator: %s
de: Formular-Tag Generator: %s

en: Your Name
de: Ihr Name

en: (required)
de: (Pflichtfeld)

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Message
de: Ihre Nachricht

en: Send
de: Senden

en: From: %s
de: Von: %s

en: Subject: %s
de: Betreff: %s

en: Message Body:
de: Nachrichtentext:

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
de: Diese E-Mail wurde von einem Kontaktformular von %1$s (%2$s) gesendet

en: Sender's message was sent successfully
de: Die Nachricht des Absenders wurde erfolgreich gesendet.

en: Sender's message failed to send
de: Die Mitteilung des Absenders konnte nicht gesendet werden.

en: Validation errors occurred
de: Fehler beim Ausfüllen des Formulars!

en: Submission was referred to as spam
de: Eingabe wurde als Spam erkannt

en: There are terms that the sender must accept
de: Es gibt Bedingungen, die der Absender akzeptieren muss.

en: There is a field that the sender must fill in
de: Dieses Feld muss vom Absender ausgefüllt werden.

en: There is a field with input that is longer than the maximum allowed length
de: Es gibt ein Feld, bei dem die Eingabe die maximal zulässige Länge überschreitet

en: There is a field with input that is shorter than the minimum allowed length
de: Es gibt ein Feld, bei dem die Eingabe die Mindestlänge unterschreitet

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: <code>%1$s</code> property of a <code>WPCF7_ContactForm</code> object is <strong>no longer accessible</strong>. Use <code>%2$s</code> method instead.
de: <code>%1$s</code> Eigenschaft eines <code>WPCF7_ContactForm</code> Objekts ist <strong>nicht mehr zugänglich</strong>. Verwende <code>%2$s</code> Methode stattdessen.

en: Sending ...
de: Senden ...

en: acceptance
de: Zustimmung

en: Generate a form-tag for an acceptance checkbox. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für eine Zustimmungs-Kontrollkästchen. Weitere Details unter %s.

en: Acceptance Checkbox
de: Zustimmungs-Kontrollkästchen

en: Options
de: Einstellungen

en: Make this checkbox checked by default
de: Dies Kontrollkästchen vorausgewählt machen.

en: Make this work inversely
de: Wirkung umkehren

en: Id attribute
de: ID Eigenschaft

en: Class attribute
de: Klassen Eigenschaft

en: Insert Tag
de: Tag einfügen

en: To use CAPTCHA, you need <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/really-simple-captcha/">Really Simple CAPTCHA</a> plugin installed.
de: Um den Captcha-Code anzuzeigen, muss dieses <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/really-simple-captcha/">Plugin</a> installiert sein.

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
de: Der eingegebene Code stimmt nicht mit dem angezeigten Captcha-Code überein!

en: Your entered code is incorrect.
de: Ihr eingegebener Code ist falsch.

en: CAPTCHA
de: Captcha

en: To use CAPTCHA, you first need to install and activate %s plugin.
de: Um CAPTCHA zu verwenden musst du zunächst das Plugin %s installieren und aktivieren.

en: Generate form-tags for a CAPTCHA image and corresponding response input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge Formular-Tags für ein CAPTCHA-Bild und das zugehörige Eingabefeld für die Antwort. Weitere Details unter %s.

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: Input field settings
de: Eingabefeld-Einstellungen

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
de: Dieses Kontaktformular enthält CAPTCHA-Felder, aber der temporäre Ordner für die Dateien (%s) ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar. Du kannst den Ordner anlegen oder seine Berechtigung manuell ändern.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
de: Dieses Kontaktformular enthält Captcha-Felder, aber die benötigten Bibliotheken (GD und FreeType) sind nicht auf Ihrem Server verfügbar.

en: checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: radio buttons
de: Radio-Buttons

en: Generate a form-tag for a group of checkboxes. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für eine Gruppe von Kontrollkästchen. Weitere Details unter %s.

en: Generate a form-tag for a group of radio buttons. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für eine Gruppe von Radio-Buttons. Weitere Details unter %s.

en: Checkboxes, Radio Buttons and Menus
de: Kontrollkästchen, Radio-Buttons und Menüs

en: Field type
de: Feld-Typ

en: Required field
de: Erforderliches Feld

en: One option per line.
de: Eine Option pro Zeile.

en: Put a label first, a checkbox last
de: Beschriftung vorne, Kontrollkästchen hinten

en: Wrap each item with label element
de: Jeden Eintrag mit Beschreibung umfassen

en: Make checkboxes exclusive
de: Kontrollkästchen exklusiv machen

en: To use the value input through this field in a mail field, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the field on the Mail tab.
de: Um die Werteingabe über dieses Feld in einem E-Mail-Feld zu verwenden, musst du das zugehörige E-Mail-Tag (%s) in das Feld des E-Mail-Tabs einsetzen.

en: Date format that the sender entered is invalid
de: Das Datumsformat des Absenders ist ungültig!

en: Date is earlier than minimum limit
de: Datum ist früher als das minimum Limit

en: Date is later than maximum limit
de: Datum ist später als das maximum Limit

en: date
de: Datum

en: Generate a form-tag for a date input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein Datums-Eingabefeld. Weitere Details unter %s.

en: Date Field
de: Daten Feld

en: Default value
de: Standardwert

en: Use this text as the placeholder of the field
de: Diesen Text als Platzhalter dieses Felds verwenden.

en: Range
de: Bereich

en: Min
de: Min.

en: Max
de: Max.

en: Uploading a file fails for any reason
de: Fehler aus unbekannten Gründen beim Hochladen der Datei.

en: Uploaded file is not allowed for file type
de: Die hochgeladene Datei ist als Dateityp nicht zugelassen!

en: Uploaded file is too large
de: Die hochgeladene Datei ist zu gross!

en: Uploading a file fails for PHP error
de: Das Hochladen der Datei verursachte einen PHP-Error.

en: file
de: Datei

en: Generate a form-tag for a file uploading field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein Feld zum Hochladen von Dateien. Weitere Details unter %s.

en: File Uploading and Attachment
de: Hochladen von Dateien und Anhang

en: File size limit (bytes)
de: Dateigrößenlimit (Bytes)

en: Acceptable file types
de: Akzeptierte Dateitypen

en: To attach the file uploaded through this field to mail, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the File Attachments field on the Mail tab.
de: Um die über dieses Feld hochgeladene Datei der E-Mail anzuhängen, musst du das zugehörige E-Mail-Tag (%s) in das Dateianhang-Feld des E-Mail-Tabs einsetzen.

en: This contact form contains file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
de: Dieses Kontaktformular enthält Felder zum Hochladen von Dateien, aber der temporäre Ordner für die Dateien (%s) ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar. Du kannst den Ordner anlegen oder seine Berechtigung manuell ändern.

en: Number format that the sender entered is invalid
de: Das Nummernformat des Absenders ist ungültig!

en: Number is smaller than minimum limit
de: Zahl ist kleiner als das minimum Limit

en: Number is larger than maximum limit
de: Zahl ist grösser als das maximum Limit

en: number
de: Zahl

en: Generate a form-tag for a field for numeric value input. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein Feld zur Eingabe eines numerischen Werts. Weitere Details unter %s.

en: Number Fields
de: Zahlenfeld

en: Slider
de: Schieberegler

en: Sender doesn't enter the correct answer to the quiz
de: Der Absender beantwortete die Quizfrage falsch.

en: quiz
de: Quiz

en: Generate a form-tag for a question-answer pair. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein Frage-Antwort-Paar. Weitere Details unter %s.

en: Questions and answers
de: Fragen und Antworten

en: One pipe-separated question-answer pair (e.g. The capital of Brazil?|Rio) per line.
de: Ein mit dem Pipe-Zeichen getrenntes Frage-Antwort-Paar (z.B. Die Hauptstadt von Brasilien?|Rio) pro Zeile.

en: drop-down menu
de: Dropdown-Menü

en: Generate a form-tag for a drop-down menu. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein Dropdown-Menü. Weitere Details unter %s.

en: Allow multiple selections
de: Mehrfachselektion erlauben

en: Insert a blank item as the first option
de: Ein leeres Objekt als die erste Option einfügen

en: submit
de: Senden

en: Generate a form-tag for a submit button. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für einen Absende-Button. Weitere Details unter %s.

en: Submit Button
de: Senden-Button

en: Label
de: Beschriftung

en: Email address that the sender entered is invalid
de: Die E-Mail-Adresse des Absenders ist ungültig!

en: URL that the sender entered is invalid
de: Die URL des Absenders ist ungültig!

en: Telephone number that the sender entered is invalid
de: Die Telefonnummer des Absenders ist ungültig!

en: text
de: Text

en: email
de: E-Mail

en: tel
de: Tel.

en: Generate a form-tag for a single-line plain text input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein einzeiliges Eingabefeld für einfachen Text. Weitere Details unter %s.

en: Generate a form-tag for a single-line email address input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein einzeiliges E-Mail-Adresseingabefeld. Weitere Details unter %s.

en: Generate a form-tag for a single-line URL input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein einzeiliges URL-Eingabefeld. Weitere Details unter %s.

en: Generate a form-tag for a single-line telephone number input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein einzeiliges Telefonnummer-Eingabefeld. Weitere Details unter %s.

en: Text Fields
de: Textfelder

en: This field requires author's name
de: Dieses Feld erfordert den Namen des Autors

en: This field requires author's email address
de: Dieses Feld erfordert die E-Mail-Adresse des Autors

en: This field requires author's URL
de: Dieses Feld erfordert die URL des Autors

en: text area
de: Textfeld

en: Generate a form-tag for a multi-line text input field. For more details, see %s.
de: Erzeuge ein Formular-Tag für ein mehrzeiliges Texteingabefeld. Weitere Details unter %s.

en: Contact form %d
de: Kontaktformular %d

note: Description of the plugin/theme
en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
de: Nur ein weiteres Kontaktformular-Plugin. Einfach, aber flexibel.

en: Contact
de: Formulare

en: Edit Contact Form
de: Kontaktformular bearbeiten

en: Contact Forms
de: Kontaktformulare

en: Add New Contact Form
de: Neues Kontaktformular hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Integration with Other Services
de: Integration mit anderen Services

en: You are not allowed to edit this item.
de: Du bist nicht berechtigt, dieses Formular zu bearbeiten.

en: You are not allowed to delete this item.
de: Du bist nicht berechtigt, dieses Formular zu löschen.

en: Error in deleting.
de: Fehler beim Löschen.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
de: Deine bisherigen Änderungen gehen verloren, wenn du diese Seite verlässt.

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Suchergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: Search Contact Forms
de: Kontaktformulare suchen

en: Contact form created.
de: Kontaktformular erstellt.

en: Contact form saved.
de: Kontaktformular gespeichert.

en: Contact form deleted.
de: Kontaktformular gelöscht.

en: Settings
de: Einstellungen

en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
de: <strong>Contact Form 7 %1$s erfordert WordPress %2$s oder höher.</strong> Bitte <a href="%3$s">aktualisiere WordPress</a> erst.

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Contact Form 7 Needs Your Support
de: Contact Form 7 braucht Ihre Unterstützung

en: It is hard to continue development and support for this plugin without contributions from users like you. If you enjoy using Contact Form 7 and find it useful, please consider making a donation.
de: Es ist schwer, Entwicklung und Support für dieses Plugin ohne Beiträge von Anwendern wie dir fortzuführen. Wenn du Contact Form 7 magst und unterstützen möchtest, überlege doch bitte mal, etwas zu spenden.

en: Donate
de: Spenden

en: Get Started
de: Erste Schritte

en: Getting Started with Contact Form 7
de: Erste Schritte mit Contact Form 7

en: Admin Screen
de: Admin-Bildschirm

en: How Tags Work
de: Wie Tags funktionieren

en: Setting Up Mail
de: Einrichten von E-Mail

en: Did You Know?
de: Wusstest du schon?

en: Spam Filtering with Akismet
de: Spam-Filterung mit Akismet

en: Save Messages with Flamingo
de: Speichere Mitteilungen mit Flamingo

en: Selectable Recipient with Pipes
de: Wählbare Empfänger mit Pipes

en: Tracking with Google Analytics
de: Tracking mit Google Analytics

en: You are not allowed to edit this contact form.
de: Du hast nicht die Berechtigung, dieses Kontaktformular zu bearbeiten.

en: Save
de: Speichern

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content:
de: Kopiere diesen Shortcode und füge ihn in den Inhalt deines Beitrag, Seite oder Text-Widget ein:

en: You can also use this old-style shortcode:
de: Du kannst auch diesen Shortcode im alten Stil verwenden:

en: Duplicate
de: Kopieren

en: Delete
de: Löschen

en: You are about to delete this contact form.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Soll dieses Kontaktformular wirklich gelöscht werden? 
    Wähle 'Abbrechen', um das Formular nicht zu löschen oder 'OK', um das Löschen zu bestätigen.

en: Docs
de: Dokumente

en: FAQ
de: Häufig gestellte Fragen

en: Support
de: Unterstützung

en: %s keys switch panels
de: %s-Tasten wechseln Eingabefelder

en: Form
de: Formular

en: Mail
de: E-Mail

en: Messages
de: Meldungen

en: Additional Settings (%d)
de: Zusätzliche Einstellungen (%d)

en: Additional Settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Title
de: Titel

en: Author
de: Autor

en: Date
de: Datum

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: Bearbeite &#8220;%s&#8221;

en: Y/m/d g:i:s A
de: d.m.Y H:i:s

en: %s ago
de: %s vergangen

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: Mail (2)
de: E-Mail (2)

en: Use Mail (2)
de: Verwende E-Mail (2)

en: Mail (2) is an additional mail template often used as an autoresponder.
de: E-Mail (2) ist ein zusätzliches E-Mail-Template, das häufig als Autoresponder verwendet wird.

en: In the following fields, you can use these mail-tags:
de: In den folgenden Feldern kannst du diese E-Mail-Tags verwenden:

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Subject
de: Betreff

en: Additional Headers
de: Zusätzliche Header

en: Message Body
de: Nachrichtenkörper

en: Exclude lines with blank mail-tags from output
de: Zeilen mit leeren E-Mail-Tags von Ausgabe ausschliessen

en: Use HTML content type
de: HTML-Content-Typ verwenden
