Stable (latest release) - en to de translation catalogue (639 entries)

en: <strong>NEED  HELP?</strong> If you need help or assistance please visit the <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forums on WordPress.org</a>. Please note that we actively monitor and  participate in the forums, but given that NextGEN Gallery is a free  product, we don't guarantee replies to support queries.
de: <strong>Benötigst du Hilfe?</strong>Für Fragen und technische Unterstützung besuche bitte das <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery Support-Forum auf WordPress.org</a>. Wir lesen im Forum und nehmen auch an Diskussionen teil, aber da NextGEN Gallery ein kostenloses Produkt ist, können wir nicht für alle Support-Anfragen eine Antwort garantieren.

en: <strong>EXTENDING NEXTGEN?</strong> There are many third party plugins that add displays and functionality for NextGEN Gallery. See our <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Complete List of NextGEN Extension  Plugins</a>.
de: <strong>NEXTGEN erweitern?</strong>  Es gibt zahlreiche Erweiterungen von Drittanbietern, die weitere Anzeigemöglichkeiten und Funktionen für NextGEN Gallery bieten. Ein komplette Liste der Erweiterungen/Plugins für NextGEN Gallery findest Du unter <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>diesem Link</a>.

en: This plugin is primarily developed, maintained, supported and documented by <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a> with a lot of love & effort. Any kind of contribution would be highly appreciated. Thanks!
de: Dieses Plugin wird mit viel Liebe zum Detail entwickelt, betreut und dokumentiert von <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a>. Jegliche Form der Unterstützung wird gern gesehen. Danke!

en: Please click "Works" on WordPress.org
de: Bitte klicke „Funktioniert“ auf WordPress.org

en: Give it a good rating on WordPress.org
de: Bitte gib eine gute Bewertung bei WordPress.org ab

en: Visit the plugin homepage
de: Besuche die Plugin-Homepage

en: Help translating it
de: Hilf mit, das Plugin zu übersetzen

en: Graphic Library
de: Grafikbibliothek

en: Loading&#8230;
de: Lade&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
de: Dieses Widget benötigt JavaScript.

en: Thanks to all donators...
de: Dank an alle Spender

en: View all
de: Alles anzeigen

en: Newsfeed could not be loaded.  Check the <a href="%s">front page</a> to check for updates.
de: Der Newsfeed konnte nicht geladen werden. Schaue auf der <a href="%s">Startseite</a> vorbei, um nach verfügbaren Updates zu sehen.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: At a Glance
de: Auf einen Blick

en: Album | Albums
de[0]: Album
de[1]: Alben

en: Storage Space
de: Speicherplatz

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
de: <a href="%1$s" title="Dateien verwalten" class="musublink">%2$sMB</a>

en: Space Allowed
de: Erlaubter Speicher

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
de: <a href="%1$s" title="Dateien verwalten" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: Space Used
de: Benutzter Speicher

en: No GD support
de: Keine GD-Unterstützung

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: N/A
de: Keine Angabe

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Memory usage
de: Speichernutzung

en: MYSQL Version
de: mySQL-Version

en: SQL Mode
de: SQL-Modus

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: PHP Memory Limit
de: PHP-Memory-Limit

en: PHP Max Upload Size
de: PHP maximale Upload-Größe

en: PHP Max Post Size
de: PHP maximale Beitragsgröße

en: PHP Max Script Execute Time
de: PHP maximale Skript-Ausführungszeit

en: PHP Exif support
de: PHP Exif Support

en: NextGEN Gallery contains some functions which are only available under PHP 5.2. You are using the old PHP 4 version, upgrade now! It's no longer supported by the PHP group. Many shared hosting providers offer both PHP 4 and PHP 5, running simultaneously. Ask your provider if they can do this.
de: NextGEN Galerie enthält einige Funktionen, die nur unter PHP 5.2 verfügbar sind. Du nutzt immer noch die alte PHP-4-Version. Bitte aktualisiere diese Version so bald wie möglich, sie wird nicht mehr gepflegt und weiter entwickelt. Die meisten Hoster bieten bereits PHP 5 an. Bitte kontaktiere deinen Provider und frag kurz nach, ob sie ein Update durchführen können.

en: Post title
de: Beitragstitel

en: Enter the post title
de: Beitragstitel eingeben

en: Size of the image
de: Größe des Bildes

en: Draft
de: Entwurf

en: Select the lowest role which should be able to access the following capabilities. NextGEN Gallery supports the standard roles from WordPress.
de: Biete wähle die niedrigste Benutzergruppe, die in der Lage sein soll, folgende Funktionen zu nutzen. NextGEN Gallery verwendet die Benutzergruppen von WordPress

en: Main NextGEN Gallery overview
de: Hauptübersicht von NextGEN Gallery

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
de: TinyMCE Button/Upload-Tab verwenden

en: Add gallery / Upload images
de: Galerie hinzufügen / Bilder hochladen

en: Manage gallery
de: Galerie verwalten

en: Manage others gallery
de: Andere Galerie verwalten

en: Manage tags
de: Schlagwörter verwalten

en: Change style
de: Stil ändern

en: Change options
de: Optionen ändern

en: NextGEN Attach Interface
de: NextGen Anhangsverwaltung

en: Image rotated
de: Bild gedreht

en: Error rotating thumbnail
de: Fehler beim Drehen des Thumbnails

en: 90&deg; clockwise
de: 90&deg; im Uhrzeigersinn

en: 90&deg; counter-clockwise
de: 90&deg; gegen den Uhrzeigersinn

en: Flip vertically
de: vertikal spiegeln

en: Flip horizontally
de: horizontal spiegeln

en: Meta Data
de: Meta-Daten

en: Tag
de: Schlagwort

en: Value
de: Wert

en: No meta data saved
de: Keine Meta-Daten gespeichert

en: EXIF Data
de: EXIF-Daten

en: No exif data
de: Keine EXIF-Daten

en: IPTC Data
de: IPTC-Daten

en: XMP Data
de: XMP-Daten

en: Most popular
de: Beliebt

en: Least used
de: am wenigsten genutzt

en: Alphabetical
de: alphabetisch

en: Manage image tags
de: Bild-Schlagwörter verwalten

en: Existing Tags
de: Bestehende Schlagwörter

en: Search tags
de: Suche Schlagwörter

en: Go
de: Start

en: Sort Order:
de: Sortierung:

en: Previous tags
de: Vorherige Schlagwörter

en: Next tags
de: Nächste Schlagwörter

en: Rename Tag
de: Schlagwort umbenennen

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
de: Gib das umzubenennende und das neue Schlagwort ein. Diese Funktion kann auch genutzt werden, um Schlagwörter zusammenzufügen. Ein Klick auf „Umbenennen“ aktualisiert alle Beiträge, die dieses Schlagwort enthalten.

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
de: Du kannst mehrere umzubenennende Schlagwörter durch Kommata getrennt eingeben.

en: Tag(s) to rename:
de: Umzubenennende Schlagwörter:

en: New tag name(s):
de: Neue Schlagwörter:

en: Rename
de: Umbenennen

en: Delete Tag
de: Schlagwort löschen

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
de: Gib das zu löschende Schlagwort ein. Dieses Schlagwort wird von allen Beiträgen entfernt.

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
de: Du kannst mehrere zu löschende Schlagwörter durch Kommata getrennt eingeben

en: Tag(s) to delete:
de: Zu löschende Schlagwörter:

en: Edit Tag Slug
de: Titelform des Schlagworts bearbeiten

en: Slug(s) to set:
de: Titelform(en) zum festlegen:

en: Main Page (no parent)
de: Hauptseite (keine Eltern)

en: Add page
de: Seite hinzufügen

en: Not linked
de: Nicht verlinkt

en: No picture
de: Kein Bild

en: These are maximum values
de: Dies sind Maximalwerte

en: Update successfully
de: Aktualisierung erfolgreich

en: Network Options
de: Netzwerk-Optionen

en: Gallery path
de: Galerie-Pfad

en: This is the default path for all blogs. With the placeholder %BLOG_ID% you can organize the folder structure better.
de: Dieses ist der Standard-Pfad für alle Blogs. Mit dem Platzhalter %BLOG_ID% kannst du die Ordnerstruktur besser organisieren.

en: The default setting should be %s
de: Die Standardeinstellung sollte sein %s

en: Enable upload quota check
de: Upload-Limit berücksichtigen

en: Should work if the gallery is bellow the blog.dir
de: Sollte funktionieren, wenn sich die Galerie unterhalb von blog.dir befindet

en: Enable zip upload option
de: Hochladen von ZIP-Dateien aktivieren

en: Allow users to upload zip folders.
de: Benutzern erlauben, ZIP-komprimierte Verzeichnisse hochzuladen

en: Enable import function
de: Import-Funktion aktivieren

en: Allow users to import images folders from the server.
de: Benutzern erlauben, Verzeichnisse mit Bildern vom Server zu importieren.

en: Enable style selection
de: CSS-Style-Auswahl aktivieren

en: Allow users to choose a style for the gallery.
de: Erlaube dem Benutzer, ein Design für die Galerie zu wählen.

en: Enable roles/capabilities
de: Rollen/Zugriffsrechte aktivieren

en: Allow users to change the roles for other blog authors.
de: Erlaube Benutzern, die Rollen für andere Blogautoren zu ändern.

en: Default style
de: Standard-Design

en: Choose the default style for the galleries.
de: Wähle das Standard-Design für die Galerien.

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
de: Hinweis: Vom Speicherlimit deines Servers ausgehend solltest du keine Bilder größer als <strong>%d x %d</strong> Pixel hochladen

en: Album overview
de: Album-Übersicht

en: Set NextGEN featured image
de: NextGEN Beitragsbild festlegen

en: Set featured image
de: Beitragsbild festlegen

en: Remove featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Slideshow
de: Diashow

en: No new tag specified!
de: Kein neues Schlagwort angegeben!

en: No new/old valid tag specified!
de: Kein gültiges neues/altes Schlagwort angegeben!

en: No tag renamed.
de: Kein Schlagwort umbenannt.

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
de: Schlagwort &laquo;%1$s&raquo; umbenannt in &laquo;%2$s&raquo;

en: No valid new tag.
de: Kein gültiges neues Schlagwort.

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
de: Keine Treffer (Beiträge/Seiten) für die angegebenen Schlagwörter gefunden

en: No tag merged.
de: Keine Schlagwörter zusammengefasst.

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
de: Schlagwörter &laquo;%1$s&raquo; und &laquo;%2$s&raquo; zusammengeführt. %3$s Objekte bearbeitet.

en: Error. Not enough tags provided to rename or merge.
de: Fehler: Nicht genügend Schlagwörter zum Umbenennen oder Zusammenführen bereitgestellt.

en: No tag specified!
de: Kein Schlagwort angegeben!

en: No tag deleted.
de: Kein Schlagwort gelöscht.

en: %1s tag(s) deleted.
de: %1s Schlagwörter gelöscht.

en: No slug edited.
de: Keine Titelform geändert.

en: %s slug(s) edited.
de: %s Titelform(en) geändert.

en: <strong>Translation by : </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">See here</a>
de: <strong>Übersetzt von: </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">Siehe hier</a>

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a Memory Limit of 16 MB or higher
de: Es tut uns leid, aber NextGEN Gallery funktioniert nur bei einem Speicherlimit von 16 MB oder mehr.

en: Picture tag
de: Bild-Schlagwort

en: Picture tag: %2$l.
de: Bild-Schlagwort: %2$l.

en: Separate picture tags with commas.
de: Trenne Bild-Schlagwörter durch Komma.

en: Get help
de: Erhalte Hilfe

en: Contribute
de: Mitwirken

en: Meta data
de: Metadaten

en: Camera / Type
de: Kameratyp

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Date / Time
de: Datum/Zeit

en: No galleries have been yet created.
de: Es wurden noch keine Galerien erstellt.

en: The gallery ID=%s does not exist.
de: Die Galerie ID=%s existiert nicht.

en: No album ID has been provided as parameter
de: Es wurde keine Album-ID als Parameter übergeben

en: The album ID=%s does not exist.
de: Die Album-ID=%s existiert nicht.

en: Invalid MediaRSS command
de: Ungültiger Media-RSS-Befehl

en: Add recent or random images from the galleries
de: Füge die neusten Bilder oder Zufallsbilder aus den Galerien ein

en: Widget that displays Media RSS links for NextGEN Gallery.
de: Widget, das die Media-RSS-Links für NextGEN Gallery anzeigt.

en: NextGEN Media RSS
de: NextGEN-Media-RSS

en: Media RSS
de: Media-RSS

en: Link to the main image feed
de: Link zum Haupt-Bilder-Feed

en: Show a NextGEN Gallery Slideshow
de: Zeige eine NextGEN Gallery Diashow

en: NextGEN Slideshow
de: NextGEN Diashow

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Original images
de: Originalbilder

en: random
de: Zufällig

en: recently added
de: zuletzt hinzugefügt

en: Enable IE8 Web Slices
de: IE8 Web Slices aktivieren

en: Width x Height
de: Breite x Höhe

en: Select
de: Auswählen

en: All galleries
de: Alle Galerien

en: Only which are not listed
de: Nur ungelistete

en: Only which are listed
de: Nur gelistete

en: Gallery ID
de: Galerie-ID

en: Gallery IDs, separated by commas.
de: Galerie-IDs, getrennt mit Kommas.

en: Show Media RSS icon
de: Media-RSS-Icon anzeigen

en: Show the Media RSS link
de: Zeige den Media-RSS-Link

en: Text for Media RSS link
de: Text für Media-RSS-Link

en: Tooltip text for Media RSS link
de: Tooltipp-Text für Media-RSS-Link

en: Select Gallery
de: Wähle Galerie

en: All images
de: Alle Galerien

en: Limit
de: Begrenzung

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: NextGEN Gallery by Photocrati
de: NextGEN Gallery von Photocrati

note: Description of the plugin/theme
en: The most popular gallery plugin for WordPress and one of the most popular plugins of all time with over 12 million downloads.
de: Das beliebteste Galerie-Plugin für WordPress und eines der beliebtesten Plugins aller Zeiten mit über 14 Millionen Downloads.

en: A failure occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank">Introduction</a>
de: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank">Einführung</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Languages</a>
de: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Sprachen</a>

en: Get help with NextGEN Gallery
de: Hilfe zu NextGEN Gallery erhalten

en: More Help & Info
de: Weitere Hilfe & Informationen

en: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Support Forums</a>
de: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Support-Forum</a>

en: Get your language pack
de: Hole dir dein Sprachpaket

en: Contribute development
de: Bei der Entwicklung helfen

en: Download latest version
de: Neueste Version herunterladen

en: Could create image with %s x %s pixel
de: Konnte ein Bild mit %s x %s Pixel erstellen

en: Update Successfully
de: Aktualisierung erfolgreich

en: Album deleted
de: Album gelöscht

en: Edit Album
de: Album bearbeiten

en: Select album
de: Wähle Album

en: No album selected
de: Kein Album ausgewählt

en: Update
de: Aktualisieren

en: Edit album
de: Album bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Add new album
de: Neues Album hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Show / hide used galleries
de: Zeige/Verstecke verwendete Galerien

en: [Show all]
de: [Zeige Alle]

en: Maximize the widget content
de: Vergrößere den Widget-Inhalt

en: [Maximize]
de: [Vergrößern]

en: Minimize the widget content
de: Verkleinere den Widget-Inhalt

en: [Minimize]
de: [Verkleinern]

en: After you create and select a album, you can drag and drop a gallery or another album into your new album below
de: Nachdem du ein Album erstellt und ausgewählt hast, kannst du per Drag & Drop eine Galerie oder ein anderes Album in das neue Album unterhalb ziehen.

en: Select gallery
de: Wähle Galerie

en: Album ID
de: Album-ID

en: No album selected!
de: Kein Album ausgewählt!

en: Album name:
de: Name des Albums:

en: Album description:
de: Beschreibung des Albums:

en: Select a preview image:
de: Wähle ein Vorschaubild:

en: Page Link to
de: Seitenlink zu

en: There are no pages to link to
de: Es gibt keine Seiten, auf die verlinkt werden kann

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Page
de: Seite

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail
de: Wähle mit der Maus den Bereich für das neue Vorschaubild

en: Thumbnail updated
de: Vorschaubild aktualisiert

en: Error updating thumbnail
de: Fehler bei der Aktualisierung des Thumbnails

en: No valid gallery name!
de: Kein gültiger Galerie-Name!

en: Directory
de: Verzeichnis

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
de: existiert nicht. Bitte erstelle zuerst den Hauptordner für die Galerie

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
de: Folge diesem Link, falls du nicht weißt, wie du die Zugriffsrechte einstellst:

en: Unable to create directory
de: Kann Verzeichnis nicht erstellen

en: is not writeable !
de: ist nicht beschreibbar!

en: The server setting Safe-Mode is on !
de: Die Servereinstellung Safe-Mode ist aktiviert !

en: If you have problems, please create directory
de: Wenn du Probleme hast, erstelle bitte das Verzeichnis

en: and the thumbnails directory
de: und das Verzeichnis der Vorschaubilder

en: with permission 777 manually !
de: mit den Berechtigungen 777 manuell !

en: Gallery ID %1$s successfully created. You can show this gallery in your post or page with the shortcode %2$s.<br/>
de: Galerie ID %1$s erfolgreich erstellt. Du kannst diese Galerie jetzt in deinen Beiträgen und Seiten mit dem Shortcode %2$s anzeigen.<br/>

en: Edit gallery
de: Galerie ändern

en: Error while creating thumbnail.
de: Fehler beim Erzeugen des Vorschaubildes.

en: Error while resizing image.
de: Fehler beim Ändern der Größe des Bildes.

en: Error while rotating image.
de: Fehler beim Drehen des Bildes.

en: Error while applying watermark to image.
de: Fehler beim Setzen des Wasserzeichens für das Bild.

en: (Error : Couldn't not update data base)
de: (Fehler : Konnte Datenbank nicht aktualisieren)

en: (Error : Couldn't not update meta data)
de: (Fehler : Konnte Metadaten nicht aktualisieren)

en: (Error : Couldn't not find image)
de: (Fehler : Konnte das Bild nicht finden)

en: Directory <strong>%s</strong> doesn&#96;t exist!
de: Verzeichnis <strong>%s</strong>existiert nicht!

en: Directory <strong>%s</strong> contains no pictures
de: Verzeichnis <strong>%s</strong> enthält keine Bilder

en: Database error. Could not add gallery!
de: Datenbankfehler. Konnte Galerie nicht hinzufügen!

en: Gallery <strong>%s</strong> successfully created! | Galleries <strong>%s</strong> successfully created!
de[0]: Galerie <strong>%s</strong> erfolgreich erstellt!
de[1]: Galerien <strong>%s</strong> erfolgreich erstellt!

en: Create new thumbnails
de: Neue Vorschaubilder erstellen

en: %s picture successfully added | %s pictures successfully added
de[0]: %s Bild erfolgreich hinzugefügt
de[1]: %s Bilder erfolgreich hinzugefügt

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a role called administrator
de: Es tut uns leid, aber NextGEN Gallery funktioniert nur mit der Rolle Administrator

en: NextGEN Gallery : Tables could not created, please check your database settings
de: NextGEN Galerie : Tabellen konnten nicht erstellt werden, überprüfe deine Datenbankeinstellungen

en: No images selected
de: Keine Bilder ausgewählt

en: Resize images
de: Ändern der Bildgrößen

en: Add new gallery
de: Neue Galerie hinzufügen

en: Search Images
de: Suche Bilder

en: Bulk actions
de: Massenaktionen

en: Set watermark
de: Wasserzeichen setzen

en: Import metadata
de: Metadaten importieren

en: Recover from backup
de: Wiederherstellen aus einem Backup

en: Apply
de: Anwenden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: No entries found
de: Keine Einträge gefunden

en: New Gallery
de: Neue Galerie

en: Create a new , empty gallery below the folder
de: Erstelle eine neue, leere Galerie unter dem Verzeichnis

en: Allowed characters for file and folder names are
de: Erlaubte Zeichen für die Datei- und Verzeichnisnamen sind

en: Resize Images to
de: Ändern der Größe von Bildern auf

en: Width x height (in pixel). NextGEN Gallery will keep ratio size
de: Breite x Höhe (in Pixel). NextGEN Gallery wird das Seitenverhältnis berücksichtigen.

en: Width x height (in pixel)
de: Breite x Höhe (in Pixel)

en: Set fix dimension
de: Setze feste Abmessung

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
de: Ignoriere das Bildseitenverhältnis, keine Hochformat-Vorschaubilder

en: Description
de: Beschreibung

en: Page ID
de: Seiten-ID

en: Gallery not found.
de: Galerie nicht gefunden.

en: Sorry, you have no access here
de: Es tut uns leid, Du hast nicht genügend Rechte hier

en: Copy image to...
de: Kopiere Bilder nach …

en: Move image to...
de: Verschiebe Bild nach …

en: Add new tags
de: Neue Schlagwörter hinzufügen

en: Delete tags
de: Schlagwörter löschen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Suchergebnisse für &#8222;%s&#8220;

en: Click to toggle
de: Zum Umschalten klicken

en: Gallery settings
de: Galerie-Einstellungen

en: Click here for more settings
de: Klicke hier für weitere Einstellungen

en: Scan Folder for new images
de: Überprüfe Verzeichnis nach neuen Bildern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: All
de: Alle

en: Images per page:
de: Bilder pro Seite

en: Delete images
de: Bilder löschen

en: Rotate images clockwise
de: Bilder im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate images counter-clockwise
de: Bilder gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Copy to...
de: Kopiere nach …

en: Move to...
de: Verschiebe nach …

en: Add tags
de: Schlagwörter hinzufügen

en: Overwrite tags
de: Schlagwörter überschreiben

en: Sort gallery
de: Sortiere Galerie

en: Enter the tags
de: Gib die Schlagwörter ein

en: Select the destination gallery:
de: Wähle die Zielgalerie:

en: Alt &amp; Title Text
de: alt- &amp; title-Text

en: Tags (comma separated list)
de: Schlagwörter (komma-getrennte Liste)

en: Sort order changed
de: Sortierung geändert

en: Sort Gallery
de: Galerie sortieren

en: Update Sort Order
de: Aktualisiere Sortierung

en: Back to gallery
de: Zurück zur Galerie

en: Presort
de: Vorsortiert

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Alt/Title text
de: alt- &amp; title-Text

en: deleted successfully
de: erfolgreich gelöscht

en: Operation successful. Please clear your browser cache.
de: Operation erfolgreich. Bitte leere deinen Browser-Cache.

en: Alt & Title Text / Description
de: alt- &amp; title-Text/Beschreibung

en: Exclude ?
de: Ausschließen?

en: View
de: Ansehen

en: Show meta data
de: Metadaten zeigen

en: Customize thumbnail
de: eigenes Vorschaubild erstellen

en: Edit thumb
de: Vorschaubild bearbeiten

en: Rotate
de: Drehen

en: Publish this image
de: Dieses Bild veröffentlichen

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Recover image from backup
de: Bild aus einem Backup wiederherstellen

en: Recover
de: Wiederherstellen

en: Delete image
de: Bild löschen

en: Title:
de: Titel:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Gallery path:
de: Galerie-Pfad:

en: Link to page:
de: Link zur Seite:

en: Preview image:
de: Vorschaubild:

en: Create new page:
de: Neue Seite erstellen:

en: Gallery deleted successfully
de: Galerie erfolgreich gelöscht

en: Rotate images
de: Bilder drehen

en: Pictures deleted successfully
de: Bilder erfolgreich gelöscht

en: Tags changed
de: Schlagwörter angepasst

en: Update successful
de: Aktualisierung erfolgreich

en: New gallery page ID
de: Neue ID der Galerie-Seite

en: created
de: erstellt

en: Published a new post
de: Veröffentliche einen neuen Beitrag

en: 1 item | %s items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: Go to the first page
de: Gehe zu der ersten Seite

en: Go to the previous page
de: Gehe zu der vorherigen Seite

en: Current page
de: Aktuelle Seite

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Go to the next page
de: Gehe zu der nächsten Seite

en: Go to the last page
de: Gehe zu der letzten Seite

en: No gallery
de: Keine Galerie

en: Select &#187;
de: Wähle &#187;

en: Show
de: Zeige

en: Hide
de: Ausblenden

en: Image ID:
de: Bild-ID:

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Center
de: Mitte

en: Size
de: Größe

en: Full size
de: Volle Größe

en: Singlepic
de: Einzelbild

en: Use as featured image
de: Als Beitragsbild verwenden

en: Insert into Post
de: In den Post einfügen

en: Save all changes
de: Alle Änderungen speichern

en: NextGEN Gallery Overview
de: NextGEN Gallery Übersicht

en: Welcome to NextGEN Gallery !
de: Willkomen bei NextGEN Gallery !

en: Do you like this Plugin?
de: Gefällt dir dieses Plugin?

en: About
de: Über

en: Server Settings
de: Server-Einstellungen

en: NextGEN Gallery is one of the most popular WordPress plugins of all time with over 12 million downloads.
de: NextGEN Gallery ist eines der beliebtesten WordPress-Plugins aller Zeiten mit über 12 Millionen Downloads.

en:  It is developed and supported by Photocrati Media. We'd like to offer a special thanks to Alex Rabe, who first developed the plugin and maintained it through 2011.
de: Es wird entwickelt und unterstützt von Photocrati Media. Wir möchten uns besonders bei Alex Raabe bedanken, der als erster das Plugin bis 2011 entwickelt und gewartet hat.

en: NextGEN Basic Thumbnails
de: NextGEN Standard Vorschaubilder

en: NextGEN Basic Slideshow
de: NextGEN Standard Diashow

en: Interval
de: Intervall

en: # of seconds
de: Anzahl Sekunden

en: Maximum dimensions
de: Maximale Abmessungen

en: Certain themes may allow images to flow over their container if this setting is too large
de: Bestimmte Themes können zulassen, dass Bilder über ihren Container hinausragen, wenn diese Einstellung zu groß ist

en: Show thumbnail link
de: Link bei Vorschaubild anzeigen

en: Thumbnail link text
de: Link-Text beim Vorschaubild

en: Images per page
de: Anzahl der Bilder pro Seite

en: 0 will display all images at once
de: 0 zeigt alle Bilder zusammen an

en: Number of columns to display
de: Anzahl der Spalten, die angezeigt werden sollen

en: # of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Add Hidden Images
de: Versteckte Bilder hinzufügen

en: Use imagebrowser effect
de: Verwende den Imagebrowser-Effekt

en: Browse images without reloading the page.
de: Bilder durchsuchen, ohne die Seite neu zu laden.

en: Show slideshow link
de: Diashow-Link anzeigen

en: Slideshow link text
de: Diashow Link-Text

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Back
de: Zurück

en: Picture
de: Bild

en: NextGEN Basic SinglePic
de: NextGEN Standard Einzelbilder

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Self
de: gleiches Fenster

en: Blank
de: neues Fenster

en: Parent
de: Eltern-Element

en: Top
de: Oben

en: Display watermark
de: Wasserzeichen anzeigen

en: Crop thumbnail
de: Vorschaubild zuschneiden

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Maximum number of tags
de: Maximale Anzahl an Schlagwörtern

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Images tagged &quot;%s&quot;
de: Bilder mit Schlagwort „%s“

en: Template
de: Vorlage

en: Use a legacy template when rendering (not recommended).
de: Verwendung einer älteren Vorlage beim Rendern (nicht empfohlen).

en: No template selected
de: Kein Template ausgewählt

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
de: Du hast die Speicherzuweisung überschritten. Bitte lösche einige Dateien, damit du wieder mehr Dateien hochladen kannst.

en: Invalid image file. Acceptable formats: JPG, GIF, and PNG.
de: Ungültige Bilddatei. Akzeptierte Formate sind: JPG, GIF und PNG.

en: Could not calculate resized image dimensions
de: Konnte die neuen Bildabmessungen nicht berechnen

en:  sec
de: sek

en: Fired
de: Ausgelöst

en: Not fired
de: Nicht ausgelöst

en: Aperture
de: Blende

en: Credit
de: Urheberschaft

en: Camera
de: Kamera

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Focal length
de: Brennweite

en: Shutter speed
de: Belichtungszeit

en: Title
de: Titel

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Subject
de: Betreff

en: Edit Status
de: Status bearbeiten

en: Category
de: Kategorie

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Time Created
de: Erstellungszeit

en: Author Position
de: Autor-Position

en: City
de: Stadt

en: Location
de: Standort

en: Province/State
de: Region/Staat

en: Country code
de: Ländercode

en: Country
de: Land

en: Headline
de: Überschrift

en: Source
de: Quelle

en: Copyright Notice
de: Copyright-Hinweis

en: Contact
de: Kontakt

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Program tool
de: Programmwerkzeug

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Flash
de: Blitz

en: Unable to create directory %s.
de: Kann das Verzeichnis %s nicht erstellen.

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
de: Kann im Verzeichnis %s nicht schreiben. Ist das Verzeichnis durch den Server beschreibbar?

en: Failed to copy database row for picture %s
de: Fehler beim Kopieren der Datenbankzeile für Bild %s

en: Failed to get image path for %s
de: Fehler beim Auslesen des Bildpfades für %s

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
de: Fehler beim Kopieren des Bildes %1$s nach %2$s

en: Copied %1$s picture(s) to gallery %2$s .
de: %1$s Bild(er) in die Galerie %2$s kopiert.

en: Gallery Settings
de: Galerie-Einstellungen

en: NextGEN Gallery & Album Settings
de: NextGEN Galerie- und Album-Einstellungen

en: Source not compatible with selected display type
de: Die Quelle ist nicht kompatibel mit dem ausgewählten Anzeigetyp

en: We cannot display this gallery
de: Wir können diese Galerie nicht anzeigen

en: Random Images
de: Zufällige Bilder

en: Recent Images
de: Neueste Bilder

en: link text
de: Linktext

en: Other Options
de: Weitere Optionen

en: Stylesheet URL
de: Stylesheet-URL

en: Javascript URL
de: Javascript-URL

en: Image Options
de: Bild-Optionen

en: Image ID
de: Bild-ID

en: Filename
de: Dateiname

en: Alt/Title Text
de: alt- &amp; title-Text

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Categories
de: Kategorien

en: Gallery path does not exist and could not be created
de: Der Galeriepfad existiert nicht und konnte auch nicht erstellt werden

en: Where would you like galleries stored?
de: Wo möchtest Du die Galerien speichern?

en: Where galleries and their images are stored
de: Wo Galerien und deren Bilder gespeichert werden

en: Delete Image Files?
de: Bilddateien löschen?

en: When enabled, image files will be removed after a Gallery has been deleted
de: Wenn aktiviert, werden nach dem Löschen einer Galerie auch die Bilddateien entfernt

en: Show Related Images on Posts?
de: Zeige ähnliche Bilder in Beiträgen?

en: (Show Customization Settings)
de: (Anpassungseinstellungen anzeigen)

en: (Hide Customization Settings)
de: (Anpassungseinstellungen verbergen)

en: Maximum # of related images to display
de: Maximale Anzahl von anzuzeigenden ähnlichen Bilder

en: Heading for related images
de: Überschrift für ähnliche Bilder

en: What's the default sorting method?
de: Wie ist die Standard-Sortierung?

en: Sort in what direction?
de: In welche Richtung sortieren?

en: Automatically resize images after upload
de: Bildgröße nach dem Hochladen automatisch ändern

en: It is recommended that your images be resized to be web friendly
de: Es wird empfohlen, die Bildergröße zu ändern, damit sie web-freundlicher werden

en: What should images be resized to?
de: Auf welche Größe sollen die Bilder neu berechnet werden?

en: After images are uploaded, they will be resized to the above dimensions and quality
de: Nachdem die Bilder hochgeladen sind, wird die Größe in die oben genannten Abmessungen und Qualität geändert.

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Quality:
de: Qualität:

en: Backup the original images?
de: Sichere die Originalbilder?

en: Lightbox Effects
de: Lightbox-Effekte

en: What effect would you like to use?
de: Welchen Effekt möchtest du verwenden?

en: Miscellaneous
de: Weitere

en: Add MediaRSS link?
de: MediaRSS-Link hinzufügen?

en: When enabled, adds a MediaRSS link to your header. Third-party web services can use this to publish your galleries
de: Wenn aktiviert, wird ein Media-RSS-Link zum Header hinzugefügt. Webservices von Drittanbietern können ihn nutzen, um deine Galerien zu veröffentlichen.

en: Display galleries in feeds
de: Galerien in Feeds anzeigen

en: NextGEN hides its gallery displays in feeds other than MediaRSS. This enables image galleries in feeds.
de: NextGEN versteckt seine Galerien in allen Feeds außer MediaRSS. Dies ermöglicht Bildergalerien in Feeds.

en: Clear image cache
de: Bilder-Cache löschen

en: Permalink slug
de: Permalink-Titelform

en: Maximum image count
de: Maximale Bilderanzahl

en: This is the maximum limit of images that NextGEN will restrict itself to querying
de: Das ist die maximale Anzahl von Bildern auf die sich die Abfrage der NextGEN Gallery beschränkt

en: Note: This limit will not apply to slideshow widgets or random galleries if/when those galleries specify their own image limits
de: Beachte: Diese Begrenzung findet keine Anwendung bei DiaShow Widgets oder zufälligen Galerien, wenn/falls diese Galerien ihre eigene Bild Begrenzung haben.

en: Reset Options
de: Wiederherstellungsoption:

en: Reset all options to default settings
de: Alle Optionen auf Standard-Einstellungen zurücksetzen

en: Replace all existing options and gallery options with their default settings
de: Ersetzt alle existierenden Optionen und Galerie-Optionen durch die Standard-Einstellungen

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Reset all options to default settings?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
de: Alle Einstellungen zurücksetzen?
    
    Wähle [Abbrechen] zum Abbrechen, [OK] zum Fortsetzen.

en: Roles & Capabilities
de: Rollen & Zugriffsrechte

en: Styles
de: Designs

en: Enable custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS aktivieren

en: What stylesheet would you like to use?
de: Welches Stylesheet möchtest du benutzen?

en: (Show Customization Options)
de: (Anpassungsoptionen anzeigen)

en: (Hide Customization Options)
de: (Anpassungsoptionen verbergen)

en: File Content:
de: Datei-Inhalt:

en: Changes you make to the contents will be saved to
de: Änderungen, die du an Inhalten vornimmst, werden gespeichert unter

en: You could edit this file if it were writable
de: Du könntest diese Datei bearbeiten, wenn sie beschreibbar wäre

en: Thumbnail Options
de: Vorschau-Optionen

en: Default thumbnail dimensions:
de: Standard Vorschaubild-Maße:

en: When generating thumbnails, what image dimensions do you desire?
de: Wenn Vorschaubilder erzeugt werden, welche Bildabmessungen möchtest du gern haben?

en: Set fix dimension?
de: Feste Abmessung setzen?

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails?
de: Das Bildseitenverhältnis ignorieren, keine Hochformat-Vorschaubilder?

en: Adjust Thumbnail Quality?
de: Qualität der Vorschaubilder anpassen?

en: When generating thumbnails, what image quality do you desire?
de: Wenn Vorschaubilder erzeugt werden, welche Bildqualität möchtest du gern haben?

en: Size List
de: Größentabelle

en: List of default sizes used for thumbnails and images
de: Liste der verwendeten Standardgrößen für Vorschaubilder und Bilder

en: Watermarks
de: Wasserzeichen

en: Using an Image
de: Bild verwenden

en: Using Text
de: Text verwenden

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path
de: Ein absoluter oder (zum Web-Root) relativer Dateisystem-Pfad

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path or an HTTP url
de: Ein absoluter oder (zum Web-Root) relativer Dateisystem-Pfad oder eine HTTP-URL

en: Image URL:
de: Bild-URL:

en: Font Family:
de: Schriftart:

en: Font Size:
de: Schriftgröße:

en: Font Color:
de: Schriftfarbe:

en: Opacity:
de: Deckkraft:

en: Please note: You can only activate the watermark under Manage Gallery. This action cannot be undone.
de: Bitte beachte: Du kannst das Wasserzeichen nur unter "Galerie verwalten" aktivieren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: How will you generate a watermark?
de: Wie willst du ein Wasserzeichen erzeugen?

en: Preview of saved settings:
de: Vorschau der gespeicherten Einstellungen:

en: Refresh preview image
de: Das Vorschaubild aktualisieren

en: What must the lightbox be applied to?
de: Auf was muss die Lightbox angewendet werden?

en: Only apply to NextGEN images
de: Nur auf NextGEN-Bilder anwenden

en: Only apply to NextGEN and WordPress images
de: Nur auf NextGEN- und WordPress-Bilder anwenden

en: Try to apply to all images
de: Versuche, das auf alle Bilder anzuwenden

en: Try to apply to all images that link to image files
de: Versuchen, das auf alle Bilder anzuwenden, die auf eine Bilddatei verlinken

en: Place any custom stylesheets in <strong>wp-content/ngg_styles</strong>
de: Lege deine eigenen Stylesheets in <strong>wp-content/ngg_styles</strong> ab

en: All stylesheets must contain a <a href='#' onclick='%s'>file header</a>
de: Alle Stylesheets müssen einen <a href='#' onclick='%s'>Datei-Header</a> enthalten.

en: Related Images
de: Ähnliche Bilder

en: [Show slideshow]
de: [Diashow anzeigen]

en: [Show thumbnails]
de: [Vorschaubilder anzeigen]

en: Sorry, you must be able to manage galleries
de: Sorry, du musst in der Lage sein Galerien zu verwalten

en: Overview
de: Überblick

en: Network settings
de: Netzwerk-Einstellungen

en: You do not have the correct permission
de: Du hast nicht die korrekten Zugriffsrechte

en: Unexpected Error
de: Unerwarteter Fehler

en: NextGEN Gallery %s is incompatible with this version of NextGEN Pro. Please update NextGEN Pro to version %s or higher to restore NextGEN Pro functionality.
de: NextGEN Gallery %s ist inkompatibel mit dieser Version von NextGEN Pro. Bitte aktualisiere NextGEN Pro auf Version %s oder höher zum Wiederherstellen der NextGEN-Pro-Funktionalität.

en: Every %d seconds
de: Alle %d Sekunden

en: Invalid Displayed Gallery
de: Ungültige angezeigte Galerie

en: Attach NextGEN Gallery to Post
de: NextGEN-Galerie in den Beitrag einfügen

en: Gallery: %s
de: Galerie: %s

en: Missing parameters
de: Fehlende Parameter

en: Displayed gallery does not exist
de: Anzuzeigende Galerie existiert nicht

en: Invalid request
de: Ungültige Anfrage

en: NextGEN Gallery - Attach To Post
de: NextGEN Galerie – an Beitrag anhängen

en: Display Galleries
de: Galerien anzeigen

en: Add Gallery / Images
de: Galerie/Bilder hinzufügen

en: Manage Galleries
de: Galerien verwalten

en: Manage Albums
de: Alben verwalten

en: Manage Tags
de: Schlagwörter verwalten

en: What would you like to display?
de: Was möchtest du anzeigen?

en: Select a display type
de: Wähle einen Anzeigetyp

en: Customize the display settings
de: Anzeigeeinstellungen bearbeiten

en: No display type selected
de: Kein Anzeigentyp ausgewählt

en: Sort or Exclude Images
de: Bilder sortieren oder ausschließen

en: Gallery
de: Galerie

en: Save
de: Speichern

en: Sources
de: Quellen

en: Sets an SEO-friendly name to this gallery for URLs. Currently only in use by the Pro Lightbox.
de: Lege einen SEO-freundlichen Namen zu dieser Galerie für URLs fest. Derzeit wird es nur von der Pro Lightbox verwendet.

en: Slug
de: Titelform

en: No entities to display for this source.
de: Für diese Quelle sind keine anzuzeigenden Elemente vorhanden.

en: Select a gallery
de: Wähle eine Galerie

en: Galleries
de: Galerien

en: Albums
de: Alben

en: None
de: Keine

en: L O A D I N G
de: L A D E

en: Click to Close
de: Klicken um zu schließen

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächstes

en: Close
de: Schließen

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Fit to Screen
de: An den Bildschirm anpassen

en: Image
de: Bild

en: of
de: von

en: Loading...
de: Lädt...

en: Next &gt;
de: Nächstes &gt;

en: &lt; Prev
de: &lt; Vorheriges

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
de: Diese Funktion benötigt Inlineframes (iframes). Du hast iframes deaktiviert oder dein Browser unterstützt keine iframes.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Import Folder
de: Verzeichnis importieren

en: Import from WordPress Media Library
de: Aus der WordPress-Medienbibliothek importieren

en: Import Images into NextGen Gallery
de: Bilder in NextGen Gallery importieren

en: Import %s images
de: %s Bilder importieren

en: Import 1 image
de: Ein Bild importieren

en: {count} images were uploaded successfully. <a href="%s" target="_blank">Manage gallery</a>
de: {count} Bilder wurden erfolgreich hochgeladen. <a href="%s" target="_blank">Galerie bearbeiten</a>

en: 1 image was uploaded successfully. <a href="%s" target="_blank">Manage gallery</a>
de: 1 Bild wurde erfolgreich hochgeladen. <a href="%s" target="_blank">Galerie verwalten</a>

en: 0 images were uploaded
de: 0 Bilder wurden hochgeladen

en: Importing gallery
de: Galerie wird importiert

en: In Progress...
de: In Bearbeitung …

en: Upload complete
de: Upload fertig

en: An unexpected error occured. This is most likely due to a server misconfiguration. Check your PHP error log or ask your hosting provider for assistance.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Dies ist wahrscheinlich aufgrund einen Server-Fehlkonfigurationen aufgetreten. Überprüfe dein PHP-Fehlerprotokoll oder frage deinen Hosting-Provider nach Unterstützung.

en: Please make a selection to continue
de: Bitte treffe eine Auswahl, um fortzufahren

en: Select images
de: Bilder auswählen

en: Import %d image(s)
de: %d Bild(er) importieren

en: No gallery name specified
de: Kein Galerienamen angegeben

en: Failed to extract images from ZIP
de: Bilder konnten nicht aus der ZIP entpackt werden

en: Image generation failed
de: Bilderzeugung fehlgeschlagen

en: An unexpected error occured.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

en: No permissions to upload images. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
de: Keine Berechtigungen zum Hochladen von Bildern. Versuche die Seite zu aktualisieren oder stelle sicher, dass dein Benutzerkonto über ausreichende Rollen/Rechte verfügt.

en: Directory does not exist.
de: Verzeichnis existiert nicht.

en: No permissions to browse folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
de: Keine Berechtigungen zum Durchsuchen von Ordnern. Versuche die Seite zu aktualisieren oder stelle sicher, dass dein Benutzerkonto über ausreichende Rollen/Rechte verfügt.

en: No directory specified.
de: Kein Verzeichnis angegeben.

en: No permissions to import folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
de: Keine Berechtigungen zum Importieren von Ordnern. Versuche die Seite zu aktualisieren oder stelle sicher, dass dein Benutzerkonto über ausreichende Rollen/Rechte verfügt.

en: No folder specified
de: Kein Ordner angegeben

en: Upload Images
de: Bilder hochladen

en: Select a folder to import. The folder name will be used as the title of the gallery.
de: Wähle einen Ordner zum importieren aus. Der Ordnername wird als Galeriename verwendet.

en: Keep images in original location.
de: Bilder am ursprünglichen Speicherort belassen.

en: Caution: If you keep images in the original folder and later delete the gallery, the images in that folder might be deleted depending on your settings.
de: Achtung: Wenn Bilder im Originalordner sind und später die Galerie gelöscht wird, kann es sein, abhängig von den Einstellungen, dass auch der Ordner gelöscht wird.

en: Done! Successfully imported {count} images. <a href="%s" target="_blank">Manage gallery</a>
de: Fertig! {count} Bilder erfolgreich importiert. <a href="%s" target="_blank">Galerie verwalten</a>

en: Create a new gallery
de: Neue Galerie erstellen

en: Your browser doesn't have Silverlight, HTML5, or HTML4 support.
de: Dein Browser unterstützt kein Silverlight, HTML5 oder HTML4.

en: Drag image and ZIP files here or click <strong>Add Files</strong>
de: Ziehe Bilder oder ZIP-komprimierte Dateien hierhin oder klicke <strong>Dateien hinzufügen</strong>.

en: Not a valid notice name
de: Kein gültiger Hinweisname

en: Enable AJAX pagination
de: Seitenumbrüche mittels AJAX aktivieren

en: Override thumbnail settings
de: Vorschaubild-Einstellungen überschreiben

en: This does not affect existing thumbnails; overriding the thumbnail settings will create an additional set of thumbnails. To change the size of existing thumbnails please visit 'Manage Galleries' and choose 'Create new thumbnails' for all images in the gallery.
de: Dies betrifft nicht bereits vorhandene Vorschaubilder. Das Überschreiben der Vorschaubilder-Einstellungen erzeugt einen zusätzlichen Satz von Vorschaubildern. Um die Größen der bestehenden Vorschaubilder zu ändern, besuche bitte den Navigationspunkt „Galerien verwalten“ und wähle „Neue Vorschaubilder erstellen“ für alle Bilder in der Galerie.

en: Thumbnail dimensions
de: Abmessungen des Vorschaubildes

en: Thumbnail crop
de: Zuschnitt des Vorschaubildes

en: Override image settings
de: Bild-Einstellungen überschreiben

en: Overriding the image settings will create an additional set of images
de: Das Überschreiben der Bildeinstellungen erzeugt ein zusätzliches Bilderset

en: Image quality
de: Bildqualität

en: Image crop
de: Bild zuschneiden

en: Image watermark
de: Wasserzeichen

en: Gallery width
de: Galerie-Breite

en: An empty or 0 setting will make the gallery full width
de: Ein leeres Feld oder 0 erzeugt eine Galerie in voller Breite

en: Pixels
de: Pixel

en: Percent
de: Prozent

en: First Image
de: Erstes Bild

en: Average
de: Durchschnitt

en: Clear
de: Leeren

en: Default
de: Standard

en: Select Color
de: Farbe wählen

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: Saved successfully
de: Erfolgreich gespeichert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: NextGEN Basic Compact Album
de: NextGEN Standard Compact Album

en: NextGEN Basic Extended Album
de: NextGEN Standard Extended Album

en: Display galleries as
de: Galerien anzeigen als

en: How would you like galleries to be displayed?
de: Wie möchtest Du Galerien gerne anzeigen?

en: Galleries per page
de: Galerien pro Seite

en: Items per page
de: Artikel pro Seite

en: Maximum number of galleries or sub-albums to appear on a single page
de: Maximale Anzahl von Galerien oder Unteralben, die auf einer Einzelseite angezeigt werden

en: Enable breadcrumbs
de: Breadcrumbs aktivieren

en: Photos
de: Fotos
