Stable (latest release) - en to de translation catalogue (804 entries)

en: Show your videos in Google Videos
de: Zeige deine Videos in Google Videos

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
de: Verbessere das Erlebnis beim Teilen von Beiträgen mit Videos

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
de: Mache Videos responsiv durch das Aktivieren von fitvids.js

en: Optimize your site for Google News
de: Optimiere deine Website für Google News

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
de: Benachrichtigt Google unverzüglich über die Veröffentlichung eines neuen Beitrags.

en: Creates XML News Sitemaps
de: Erstellt XML News Sitemaps

en: Get found by potential clients
de: Werde von potenziellen Kunden gefunden

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
de: Füge einfach Google Maps, eine Liste deiner Standorte/Filialen, Öffnungszeiten oder mehr hinzu.

en: Improve the usability of your contact page
de: Verbessere die Benutzerfreundlichkeit auf deiner Kontakt-Seite.

en: Improve sharing on Pinterest
de: Verbessertes Teilen auf Pinterest

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
de: Nutze %1$s Breadcrumbs anstatt von %2$s

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
de: Eine nahtlose Integration zwischen %1$s und %2$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: %1$s, take your optimization to the next level!
de: %1$s, bringe deine Optimierung auf die nächste Stufe!

en: Redirect manager
de: Redirect Manager

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
de: erstelle und verwalte Weiterleitungen innerhalb deiner WordPress-Installation.

en: Multiple focus keywords
de: Mehrere Fokus-Keywords

en: optimize a single post for up to 5 keywords.
de: optimiere einen einzelnen Beitrag bis zu 5 Keywords

en: Social previews
de: Social Vorschau

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
de: prüfe, wie deine Facebook oder Twitter Beiträge aussehen könnten.

en: Premium support
de: Premium Support

en: gain access to our 24/7 support team.
de: erhalte Zugang zu unserem 24/7 Support Team

en: Installed
de: Installiert

note: translators: $1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Buy %1$s
de: Kaufe %1$s

note: translators: Text between %1$s and %2$s will only be shown to screen readers. %3$s expands to the product name.
en: More information %1$sabout %3$s%2$s
de: Mehr Informationen %1$süber %3$s%2$s

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
de: Enthält eine 30-Tage - ohne Rückfragen - Geld-Zurück-Garantie

en: %1$s extensions
de: %1$s Extensions

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO extensions
en: %1$s to optimize your site even further
de: %1$s um deine Website noch weiter zu optimieren.

note: translators: %s expands to the current taxonomy index value
en: Default for this taxonomy type, currently: %s
de: Standard für diesen Taxonomie Typ, derzeit: %s

en: Team and contributors
de: Team und Mitwirkende

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Take a look at the people that create %1$s.
de: Sieh dir an, wer an %1$s mitgewirkt hat.

en: View Credits
de: Zeige Mitwirkende

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
de: Beachte, dass Links zu Archiven möglicherweise von deinem Theme ausgegeben werden und du diese separat entfernen musst.

en: Filter posts list
de: Filtere Beitrags-Liste

en: Posts list navigation
de: Beitrags-Liste Navigation

en: Posts list
de: Beitrags-Liste

en: Google Structured Data Test
de: Google Test für strukturierte Daten

en: Microsoft Edge Site Scan
de: Microsoft Edge Website Scan

note: translators: %s expands to the directory path and name.
en: The directory %s could not be removed. Please remove it via FTP.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht entfernt werden. Bitte lösche es via FTP.

en: Files successfully removed.
de: Dateien erfolgreich entfernt.

en: Go Premium
de: Premium

en: Show All Post Types
de: Zeige alle Beitragstypen

en: Filter by post type
de: Filter nach Beitragstyp

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: Bearbeite &#8221;%s&#8222;

note: translators: %d: number of knowledge base search results found.
en: Number of search results: %d
de: Anzahl der Suchergebnisse: %d

en: Crawl issues list navigation
de: Crawl Problemliste Navigation

en: Crawl issues list
de: Crawl Problemliste

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The following file is blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete it (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps. | The following files are blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
de[0]: Folgende Datei verhindert die einwandfreie Funktion deiner XML Sitemaps. Entweder lösche diese (dies kann mit Klick auf den "Beheben" Button erledigt werden) oder deaktiviere die %1$s XML Sitemaps.
de[1]: Folgende Dateien verhindert die einwandfreie Funktion deiner XML Sitemaps. Entweder lösche diese (dies kann mit Klick auf den "Beheben" Button erledigt werden) oder deaktiviere die %1$s XML Sitemaps.

en: Entries per sitemap page
de: Maximale Einträge pro Sitemap Seite

en: Post types sitemap settings
de: Sitemap Einstellungen für Beitrags-Typen

en: Taxonomies sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen für Taxonomien

en: User sitemap settings
de: Benutzer-Einstellungen zur Sitemap

en: Your social profiles
de: Deine sozialen Profile

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter them below:
de: Um Suchmaschinen in Kenntnis zu setzen, welche sozialen Profilen mit dieser Seite verbunden sind, gebe diese nachfolgend ein:

en: Facebook settings
de: Facebook Einstellungen

en: Google+ settings
de: Google+ Einstellungen

en: Pinterest settings
de: Pinterest Einstellungen

en: Twitter settings
de: Einstellungen für den Titel

en: Disable SEO analysis
de: SEO Analyse deaktivieren

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
de: Entfernt den Keyword Reiter von der Metabox und deaktiviert alle SEO-relevanten Empfehlungen.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the SEO Permalinks settings page.
en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on unattached media items! So remember: If you change the %1$sattachment redirection setting%2$s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
de: Solange du die URLs für Anhänge zum Eltern-Beitrag weiterleitest, haben diese Einstellungen nur einen Einfluss auf nicht verknüpfte Medien! Bitte beachte: Wenn du die %1$sWeiterleitungs-Einstellungen für Anhänge%2$s zukünftig änderst, werden die Einstellungen unterhalb Einfluss auf *alle* Medien-Elemente haben.

en: Excluded posts settings
de: Einstellungen zu ausgeschlossenen Beiträgen

en: Your XML Sitemap
de: Deine XML Sitemap

note: translators: %s: number of notifications
en: %s notification | %s notifications
de[0]: %s Benachrichtigung
de[1]: %s Benachrichtigungen

en: Yoast SEO video tutorial
de: Yoast SEO Video Tutorial

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Back to search results
de: Zurück zu den Suchergebnissen

en: Open the knowledge base article in a new window or read it in the iframe below
de: Öffne die Artikel der Wissensdatenbank in einem neuen Fenster oder lese diese im iFrame unterhalb.

en: Knowledge base article
de: Artikel der Wissensdatenbank

en: Let our experts set up your Yoast SEO Premium plugin!
de: Lasse unsere Experten dein Yoast SEO Premium Plugin einrichten!

en: Cancel
de: Abbrechen

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO', %2$s expands to Google Search Console.
en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
de: Damit %1$s auf deine %2$s Informationen zugreifen darf, gib bitte deinen Google Authentifizierungs-Code ein. Nach dem Anklicken des Buttons öffnet sich ein neues Fenster.

en: Enter your Google Authorization Code and press the Authenticate button.
de: Gib den Autorisierungscode von Google ein und klicke auf "Authentifizieren".

en: Content optimization
de: Optimierung der Inhalte

en: Make primary
de: Mache primar

en: Breadcrumbs settings
de: Breadcrumb-Einstellungen

en: Stop words in slugs.
de: Stopp-Wörter in Titelform

en: RSS feed settings
de: Einstellungen zum RSS-Feed

en: Restore default settings
de: Standard-Einstellungen wiederherstellen

en: Security setting
de: Sicherheits-Einstellungen

en: Title separator symbol
de: Titel-Trennzeichen

en: Keyword analysis
de: Keyword-Analyse

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all keyword-related suggestions.
de: Dies entfernt den Keyword-Reiter von der Metabox und alle Keyword-bezogenen Vorschläge.

note: translators: %1$s resolves to https://github.com/Yoast/wordpress-seo
en: You are trying to load non-minified files, these are only available in our development package. Check out %1$s to see all the source files.
de: Du versuchst nicht-minifizierte Dateien zu laden. Diese sind nur im Development-Paket verfügbar. Bitte sieh auf %1$s nach, um alle Quell-Dateien zu sehen.

en: Readability
de: Lesbarkeit

en: Needs improvement
de: Verbesserungsbedarf

en: Enabled analysis
de: Analyse aktiviert

en: Readability analysis
de: Lesbarkeits-Analyse

en: Removes the readability tab from the metabox and disables all readability-related suggestions.
de: Entfernt den Lesbarkeits-Reiter von der Metabox und deaktiviert alle Lesbarkeits-relevanten Empfehlungen.

en: Disable readability analysis
de: Deaktivere die Lesbarkeits-Analyse

en: "Max entries per sitemap page" should be below %s to meet Google's requirements, which %s is not.
de: "Maximale Einträge pro Sitemap Seite" sollte unterhalb von 50000 für die Google Anforderungen sein, was %s nicht ist.

note: translators: %d resolves to the number of alerts being added.
en: You have a new issue concerning your SEO! | You have %d new issues concerning your SEO!
de[0]: Du hast ein neues Problem dein SEO betreffend!
de[1]: Du hst %d neue Probleme dein SEO betreffend!

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend to disable it.
de: Paginierung der Kommentare ist aktiviert. Diese ist in 999 von 1000 Fällen nicht notwendig. Wir empfehlen dies zu deaktivieren.

note: translators: %1$s resolves to the opening tag of the link to the comment setting page, %2$s resolves to the closing tag of the link
en: Simply uncheck the box before "Break comments into pages..." on the %1$sComment settings page%2$s.
de: Wähle einfach die Box ab bevor "Breche Kommentare in Seiten um..." auf der %1$sKommentare Einstellungs-Seite%2$s.

note: translators: %1$s resolves to the starting tag of the link to the permalink settings page, %2$s resolves to the closing tag of the link
en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
de: Du kannst das auf der %1$sPermalink Einstellung-Seite%2$s beheben.

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Search the Yoast knowledge base
de: Durchsuche die Yoast Wissensdatenbank

en: Something went wrong. Please try again later.
de: Etwas lief falsch. Bitte versuche es später erneut.

en: Loading...
de: Lade...

en: search
de: suche

en: Back
de: Zurück

en: Open
de: Offen

en: Knowledge base
de: Wissensdatenbank

en: Email support is a %s feature
de: E-Mail Support ist ein %s Feature

note: translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to contact our support team, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
de: Um unser Support Team zu kontaktieren brauchst du %1$s. Du kannst das Plugin auf %2$s kaufen - inklusive einem Jahr Support sowie Zugriff auf Updates und Upgrades.

en: Email support
de: E-Mail Support

en: Video tutorial
de: Video Tutorial

en: Meta description not set.
de: Meta Description nicht gesetzt.

en: Filter by SEO Score
de: Filter anhand SEO Wert

en: Order a Website Review and we will tell you what to improve to attract more visitors!
de: Bestelle einen Website Review und wir erklären dir, mit welchen Verbesserungen du mehr Besucher anziehst.

en: Take the online SEO Copywriting Training course and learn how to write awesome copy that ranks!
de: Nimm online am SEO Copywriting Training Kurs teil und lerne wie du einen hervorragenden Text schreibst, der gut rankt.

en: Take the online Basic SEO Training course and learn the fundamentals of SEO!
de: Nimm am Basic SEO Training Online-Kurs teil und lerne die Grundlagen von SEO!

en: Take the Yoast SEO for WordPress Training course and become a certified Yoast SEO for WordPress expert!
de: Nimm am Yoast SEO for WordPress Training Online-Kurs teil und werde ein zertifizierter Yoast SEO for WordPress Experte.

en: Buy the Yoast SEO Premium plugin now and get access to extra features and 24/7 support!
de: Kaufe jetzt das Yoast SEO Premium Plugin und erhalte Zugriff auf extra Funktionen und 24/7 Support!

en: Buy the Yoast Video SEO plugin now and optimize your videos for video search results and social media!
de: Kaufe jetzt das Yoast Video SEO Plugin und optimiere deine Videos für die Video-Suchergebnisse und Social Media!

en: Buy the Yoast WooCommerce SEO plugin now and optimize your shop today to improve your product promotion!
de: Kaufe jetzt das Yoast WooCommerce SEO Plugin und optimiere deinen Shop noch heute für eine verbesserte Produkt Promotion!

en: Buy the Yoast Local SEO plugin now to improve your site&#8217;s Local SEO and ranking in Google Maps!
de: Kaufe jetzt das Yoast Local SEO Plugin um deine Website für die regionale Suche zu optimieren und das Ranking in Google Maps!

en: Buy the Yoast News SEO plugin now and start optimizing to get your site featured in Google News!
de: Kaufe jetzt das Yoast News SEO Plugin und beginne direkt mit dem Optimieren deiner Website um bei Google News besser gefunden zu werden.

en: Enter your focus keyword
de: Gib dein Fokus-Keyword ein

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. %sLearn more about the Snippet Preview%s.
de: Dies ist eine Darstellung wie der Beitrag in den Google Suchergebnissen aussehen könnte. %sLerne mehr über die Snippet Vorschau%s.

en: Analysis
de: Analyse

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. %sLearn more about the Focus Keyword%s.
de: Wähle das Haupt-Keyword oder die Key-Phrase thematisch passend zu diesem Beitrag/dieser Seite. %sLerne mehr über das Fokus-Keyword%s.

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. %sLearn more about the Content Analysis Tool%s.
de: Dies ist die Inhaltsanalyse, eine Sammlung von Inhalts-Überprüfungen, die den Inhalt deiner Seite analysieren. %sLerne mehr über das Inhaltsanalyse Tool%s.

en: Product Management
de: Produkt Management

en: Head R&D
de: Leiter R&D

en: Development Leaders
de: Leitende Entwickler

en: Yoast Developers
de: Yoast-Entwickler

en: Quality Assurance & Testing
de: Qualitätssicherung & Tests

en: Problems
de: Probleme

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
de: Wir haben die folgenden Probleme festgestellt, welche die SEO deiner Site beeinflussen.

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
de: Gute Arbeit! Wir konnten keine ernsthaften SEO Probleme feststellen.

en: Dismiss this item.
de: Dieses Element ausblenden.

en: Restore this item.
de: Dieses Element wiederherstellen.

en: Improvements
de: Verbesserungen

en: Implement the following suggestions to further optimize your site for SEO.
de: Führe folgende Vorschläge durch, um deine Website für SEO zu optimieren.

en: Good job! We found nothing you can improve upon.
de: Gute Arbeit!. Wir haben nichts gefunden, was du verbessern kannst.

en: Pinterest confirmation
de: Pinterest Bestätigung

en: Replaced with the primary category of the post/page
de: Ersetzt mit der primären Kategorie des Beitrags/der Seite

en: Webmaster Tools verification
de: Webmaster Tools Verifizierung

note: translators: %s expands to <code>noodp</code>
en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen die DMOZ Beschreibung in den Suchergebnissen für alle Seiten auf dieser Website verwenden. Hinweis: Wenn du eine benutzerdefinierte Beschreibung für eine Seite oder einen Beitrag einstellst, wird das %s Tag unabhängig davon bleiben.

en: Format-based archives
de: Format-basierte Archive

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
de: Diese Benutzer-Sitemap enthält die Archiv URLs des Autors für jeden Benutzer auf deiner Seite.

en: Users without posts
de: Benutzer ohne Einträge

en: You can choose to not include users without posts.
de: Du kannst wählen, ob du Benutzer ohne Eintrage ausschließen willst.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
de: Wenn du deine Seite bereits auf Pinterest bestätigt hast, kannst du diesen Schritt überspringen.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Existing %1$s Title
de: Existierender %1$s Titel

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: New %1$s Title
de: Neuer %1$s Titlel

en: Help center
de: Hilfe

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
de: Wenn du eine Google+-Seite für dein Unternehmen hast, kannst du hier die URL einfügen und zu deiner &bdquo;Über uns&ldquo;-Seite bei %1$sGoogle+%2$s verlinken.

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Zugriff verweigert'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Nicht gefunden'

en: Show information about errors in category 'Other'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Andere'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Blockiert'

en: Show information about errors in category 'Server'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Server'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Soft 404'

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to the product name
en: Buy %s
de: Kaufen %s

en: Show information about the snippet editor
de: Zeige Informationen über den Ausschnitt-Editor

en: Show information about the content analysis
de: Zeige Informationen über die Inhaltsanalyse

en: Show information about the focus keyword
de: Zeige Informationen über das Fokus-Keyword

en: Snippet Editor Help
de: Ausschnitt-Editor Hilfe

en: Focus Keyword Help
de: Fokus-Keyword Hilfe

en: Content Analysis Help
de: Inhaltsanalyse Hilfe

en: Need more help?
de: Brauchst du mehr Hilfe?

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
de: Falls du %s kaufst, bekommst du Zugang zum Support Team und Bonus Funktionen!

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: Want to be a %s Expert?
de: Willst du ein %s-Experte sein?

note: translators: %$1s expands to Yoast SEO
en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
de: Folge unserem %1$s für WordPress-Training und werde ein zertifizierter %1$s-Experte!

note: translators: %s expands to Yoast SEO for WordPress
en: Enroll in the %s training &raquo;
de: Schreibe dich in das %s Training ein &raquo;

en: No redirect
de: Keine Weiterleitung

en: Redirect
de: Weiterleitung

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
de: Beachte: Diese Funktion ist veraltet, da sie praktisch keinen Bedeutung mehr für SEO hat. Wenn du sie deaktivierst, kannst du das nicht mehr rückgängig machen.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
de: Der Versuch, einen sicheren Sitemap Cache Schlüssel zu generieren, ist fehlgeschlagen, da die Präfix- und Postfix-Kombination zu wenig Platz lässt. Du forderst wahrscheinlich eine Seite an, die die erwartete Bandbreite überschreitet.

en: Expected an integer as input.
de: Ganzzahliger Eingabewert erwartet.

en: Regular
de: Normal

en: Bold the last page
de: Die letzte Seite hervorheben

en: Keep
de: Behalten

en: Remove
de: Entfernen

en: Author archives
de: Autor-Archiv

en: Date-based archives
de: Datumsbasierte Archive

en: Subpages of archives
de: Unterseiten von Archiven

en: XML sitemap functionality
de: XML-Sitemap Funktion

en: Author / user sitemap
de: Autor / Benutzer Sitemap

en: In sitemap
de: In Sitemap

en: Not in sitemap
de: Nicht in der Sitemap

en: Filter specific user roles
de: Filtern nach bestimmten Nutzerrollen

en: Term is set to noindex.
de: Terminologie ist auf noindex gesetzt

en: Integrations
de: Integrationen

note: translators: accessibility text. %1$s expands to the term title, %2$s to the taxonomy title.
en: Make %1$s primary %2$s
de: %1$s als primär %2$s setzen

en: Primary
de: Primär

note: translators: %s is the taxonomy title. This will be shown to screenreaders
en: Primary %s
de: Primär %s

en: Show Blog page
de: Blog-Seite anzeigen

en: Bold
de: Hervorgehoben

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
de: Der erweiterte Bereich der %1$s Metabox ermöglicht dem Benutzer, Beiträge zu de-indexieren oder umzuleiten. Solltest du deinen Autoren nicht vertrauen, musst du diesen Schritt überdenken. Standardmäßig können lediglich Administratoren Änderungen vornehmen. Die Aktivierung des Bereichs erlaubt es allen Benutzern, Änderungen vorzunehmen.

note: translators: %1$s expands to OnPage.org
en: %1$s indexability check
de: %1$s Überprüfung auf Indexierbarkeit

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Show
de: Zeigen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Advanced part of the %1$s meta box
de: Fortgeschrittener Bereich der %1$s Metabox

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: Yoast SEO has %1$snot fetched your site’s indexability status%2$s yet from OnPage.org
de: Yoast SEO hat den %1$sIndexierungsstatus deiner Website%2$s von OnPage.org noch nicht erhalten.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
de: Wenn du nicht den Beitragstitel verwenden willst, um den Beitrag auf Google+ zu teilen, sondern dort etwas anderes angezeigt werden soll, schreibe es hier.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
de: Wenn du die Beschreibung nicht für %1$s nutzen möchtest, aber eine andere Beschreibung dort willst, gib diese hier an.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
de: Wenn du ein Bild zum Teilen auf %1$s verwenden möchtest, kannst du es hier wählen/hochladen oder die Bild-URL hier eingeben.

en: Architect
de: Architekt

note: translators: 1: expands to OnPage.org
en: Indexability check by %1$s
de: Indexierbarkeits-Check von %1$s

en: Your homepage can be indexed by search engines.
de: Deine Homepage kann von Suchmaschinen indexiert werden.

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: Yoast SEO has %1$snot been able to fetch your site’s indexability status%2$s from OnPage.org
de: Yoast SEO ist %1$s nicht in der Lage den Indexierungs-Status %2$s von OnPage.org zu erhalten.

en: Fetch the current status
de: Aktuellen Status abfragen.

en: Analyze entire site
de: Gesamte Website analysieren.

note: translators: %s expands to <code>/category/</code>
en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
de: Entferne die Basiskategorie (gewöhnlich %s) von der Kategorie-URL.

note: translators: %s expands to <code>?replytocom</code>
en: Remove the %s variables.
de: Entferne die %s Variablen.

en: Import from wpSEO
de: Von wpSEO importieren.

en: No index
de: Nicht indexieren

note: translators: %s: wp_title() function
en: The separator defined in your theme's %s tag.
de: Der Platzhalter wird im %s-Element deines Themes definiert.

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
de: %1$sSuchmaschinen können deine Homepage nicht indexieren%2$s. Das ist sehr ungünstig für SEO und sollte repariert werden.

en: Facebook / Opengraph metadata
de: Facebook / Opengraph Metadaten

note: translators: 1: is a link to 'admin_url / admin.php?page=wpseo_tools&recalculate=1' 2: closing link tag
en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sRecalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
de: Wir haben unseren Algorithmus für die SEO-Wertung aktualisiert. %1$s Klicke hier, um die aktuelle Gesamtwertung für alle Beiträge und Seiten %2$s neu zu berechnen.

en: %s filter/action
de: %s Filter/Aktion

note: translators: 1: expands to a <span> containing the number of posts recalculated. 2: expands to a <strong> containing the total number of posts.
en: %1$s of %2$s done.
de: %1$s von %2$s erledigt.

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
de: Der SEO-Wert wird für alle Inhalte, die ein Fokus-Keyword haben, berechnet.

en: Facebook / Open Graph metadata
de: Facebook/Open-Graph-Metadaten

en: Twitter metadata
de: Twitter-Metadaten

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
de: Das wpSEO Plugin wurde entdeckt. Willst du die %sEinstellungen importieren%s?

en: wpSEO has been deactivated
de: wpSEO wurde deaktiviert

en: Add keyword
de: Schlagwort hinzufügen

en: Multiple focus keywords is a %s feature
de: Die Verwendung von mehrfachen Fokus-Keyword ist ein %s Feature

note: translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
de: Um mehrere Keywords für einen Beitrag oder eine Seite analysieren zu können, benötigst du %1$s. Du kannst das Plugin auf %2$s kaufen. Enthalten sind ein Jahr Unterstützung sowie Updates und Upgrades.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Get %s &raquo;
de: Kaufe %s &raquo;

en: Snippet editor
de: Code-Schnipsel-Editor

en: Good
de: Gut

en: Bad
de: Schwach

en: Error 404: Page not found
de: Fehler 404: Seite wurde nicht gefunden

en: Archives for
de: Archive für

en: Home
de: Startseite

en: You searched for
de: Du suchtest nach

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
de: Bitte wähle eine gültige Taxonomie für Beitragstyp "%s"

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
de: Bitte wähle einen gültigen Beitragstyp für Taxonomy "%s"

note: translators: %1$s expands to the option name and %2$sexpands to Yoast SEO
en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
de: %1$s ist keine valide Wahl für jemanden, dem Zugriff zu den %2$s Einstellungen gewährt ist. Wert wurde auf Standard zurückgesetzt.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
de: Die Standard Website Einstellung muss eine numerische ID der Website sein, die du als Standard nutzen willst.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
de: Dies muss eine bestehende Website sein. Website %s existiert nicht oder wurde als gelöscht markiert.

en: No numeric value was received.
de: Es wurde kein numerischer Wert erhalten

en: The post %s appeared first on %s.
de: Der Beitrag %s erschien zuerst auf %s.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary with large image
de: Zusammenfassung mit großem Bild

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
de: %s scheint keine gültige Twitter-Benutzer-ID zu sein. Bitte korrigieren.

en: %s, Author at %s
de: %s, Autor auf %s

en: You searched for %s
de: Du hast nach %s gesucht

en: %s Archive
de: %s Archiv

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
de: "Maximale Einträge pro Sitemap Seite" sollten eine positive Zahl sein und nicht %s. Bitte korrigieren.

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
de: %s scheint ein ungültiger %s Bestätigung String zu sein. Bitte korrigieren.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
de: %s scheint keine korrekte URL zu sein. Bitte korrigieren.

en: Keyword Research
de: Keyword-Recherche

en: AdWords External
de: AdWords Extern

en: SEO Book
de: SEO-Buch

en: Analyze this page
de: Diese Seite analysieren

en: Check Inlinks (OSE)
de: Eingehende Links prüfen (OSE)

en: Check Keyword Density
de: Keyword Dichte prüfen

en: Check Google Cache
de: Google-Cache prüfen

en: Check Headers
de: Header prüfen

en: HTML Validator
de: HTML-Validator

en: CSS Validator
de: CSS-Validator

en: Google Page Speed Test
de: Google-Page-Speed-Test

en: Mobile-Friendly Test
de: Mobile-Friendly-Test

en: SEO Settings
de: SEO-Einstellungen

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
de: Das Plugin All-In-One-SEO wurde entdeckt. Möchtest du die %sEinstellungen importieren%s?

en: All-In-One-SEO has been deactivated
de: All-In-One-SEO wurde deaktiviert

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
de: Wie du sehen kannst, existiert eine Übersetzung dieses Plugins in %1$s. Diese Übersetzung ist aktuell zu %3$d%% fertiggestellt. Wir brauchen deine Hilfe, um diese zu vervollständigen und Fehler zu beheben. Registriere dich unter %4$s, um bei der Übersetzung %1$s mitzuhelfen!

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
de: Du verwendest WordPress in %1$s. Seit %2$s in %1$s für %3$d%%, wurde es noch nicht mit dem Plugin ausgeliefert. Du kannst mithelfen! Registriere dich bei %4$s, um die Übersetzung auf %1$s zu bringen.

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
de: Du benutzt WordPress in einer Sprache die wir momentan nicht unterstützen. Wir würden es für %2$s auch in diese Sprache übersetzen, aber es ist momentan noch nicht ausgereift. 
    Aber du kannst das ändern! Registriere dich auf %4$s um uns beim Übersetzen zu helfen!

en: Translation of %s
de: Übersetzung von %s

en: Register now &raquo;
de: Jetzt registrieren &raquo;

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
de: <b>Achtung!</b> Du blockst externe Anfragen, was zur Folge hat, dass du keine %s Updates erhältst. Bitte füge %s zu %s hinzu.

en: Your %s license has been activated.
de: Deine %s Lizenz wurde aktiviert.

en: You have an unlimited license.
de: Du hast eine unlimitierte Lizenz.

en: You have used %d/%d activations.
de: Du hast  %d/%d Lizenzen aktiviert.

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
de: <a href="%s">Wusstest Du, dass Du Deine Lizenz erweitern kannst?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
de: <a href="%s">Deine Lizenz läuft in %d Tagen ab. Möchtest Du sie verlängern?</a>

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
de: Du hast das Limit Deiner Aktivierungen erreicht. Du musst <a href="%s">Deine Lizenz erweitern</a> um sie auf dieser Seite nutzen zu können.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
de: Deine Lizenz ist abgelaufen. Du musst <a href="%s">Deine Lizenz verlängern</a> um diese wieder zu verwenden.

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
de: Aktivierung Deiner Lizenz ist fehlgeschlagen, Dein Lizenzschlüssel scheint ungültig zu sein.

en: Your %s license has been deactivated.
de: Deine %s Lizenz wurde deaktiviert.

en: Failed to deactivate your %s license.
de: Deaktivierung Deiner %s  Lizenz ist fehlgeschlagen.

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
de: Anfrage Fehler: "%s" (%scommon license notices%s)

en: %s: License Settings
de: %s: Lizenz Einstellungen

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
de: %s ist netzwerkweit aktiviert, du kannst die Lizenz auf der <a href="%s">Lizenz-Seite in der Netzwerk Administration</a> verwalten.

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
de: %s ist netzwerkweit aktiviert, bitte kontaktiere Deinen Website-Administrator, um die Lizenz zu verwalten.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
de: %s Prüfung auf Updates fehlgeschlagen. Folgender Fehler ist aufgetreten: <em>%s</em>

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
de: Diese Website wurde nicht richtig auf yoast.com aktiviert und kann daher nicht für zukünftige Aktualisierungen überprüft werden. Bitte aktiviere Deine Website mit einem gültigen Lizenzschlüssel.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
de: Wir konnten keine Verbindung zu unserer API herstellen um deine Lizenzschlüssel zu verifizieren. Bitte frage deinen Hostinganbieter die rausgehenden Verbindungen von deinem Server zu %s zu erlauben.

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
de: Dein Server hat eine veraltete Version des PHP Moduls cURL (Version: %s). Bitte erkundige dich bei deinem Hostinganbieter nach einem Update auf die aktuellste Version. Mehr Informationen dazu findest du hier: %sKnowledge base%s.

en: License status
de: Lizenzstatus

en: Toggle license status
de: Lizenzstatus wechseln

en: Deactivate License
de: Deaktivierte Lizenz

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
de: (deaktiviere deine Lizenz um diese in einer anderen WordPress Website zu aktivieren)

en: Activate License
de: Aktivierte Lizenz

en: Please enter a license key in the field below first.
de: Bitte gebe erst einen Lizenzschlüssel in das Feld unterhalb ein.

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Paste your %s license key here..
de: Füge Deinen %s Lizenzschlüssel hier ein.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
de: Du hast deinen Lizenzschlüssel mit Hilfe der PHP-Konstante %s definiert.

en: Your %s license will expire on %s.
de: Deine %s Lizenz wird am %s ablaufen.

en: %sRenew your license now%s.
de: %s Erneuere Deine Lizenz jetzt %s.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
de: Die Standard PHP Library (SPL) Erweiterung scheint nicht verfügbar zu sein. Bitte frage Deinen Web-Hoster, das er sie aktiviert.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s / %3$s: links to the installation manual in the Readme for the Yoast SEO code repository on GitHub
en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
de: Die Installation des %1$s Plugin ist unvollständig. Bitte schau in den %2$sInstallationsanweisungen%3$s nach.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
de: Die Filter-Erweiterung scheint nicht verfügbar zu sein. Bitte frage deinen Hoster, um sie einzuschalten.

en: Activation failed:
de: Aktivierung fehlgeschlagen:

note: Description of the plugin/theme
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
de: Die erste echte All-in-One-SEO-Lösung für WordPress, einschließlich On-Page Inhaltsanalyse, XML-Sitemaps und vieles mehr.

en: Facebook Page URL
de: URL der Facebook Seite

en: Twitter Username
de: Twitter-Benutzername

en: Instagram URL
de: Instagram-URL

en: LinkedIn URL
de: LinkedIn-URL

en: MySpace URL
de: MySpace-URL

en: Pinterest URL
de: Pinterest-URL

en: YouTube URL
de: Youtube-URL

en: Google+ URL
de: Google+-URL

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
de: Füge Open Graph Metadaten zum %s Bereich deiner Seite hinzu. Facebook und andere soziale Netzwerke nutzen diese Angaben, wenn deine Seite geteilt wird.

en: Add Open Graph meta data
de: Open Graph Meta Data hinzufügen

en: Frontpage settings
de: Einstellungen der Startseite

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
de: Dies sind der Titel, die Beschreibung und das Bild das in den Open Graph meta tags auf der Startseite Deiner Website Verwendung finden.

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Description
de: Beschreibung

en: Copy home meta description
de: Meta-Beschreibung der Startseite kopieren

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
de: Dieses Bild wird benutzt wenn der geteilte Post / die geteilte Seite keine Bilder enthält.

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
de: Füge Twitter Card Metadaten zum %s Bereich deiner Seite hinzu.

en: Add Twitter card meta data
de: Twitter Card Meta Daten hinzufügen

en: The default card type to use
de: Der zu nutzende Standard Karten-Typ

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
de: Pinterest nutzt Open Graph Metadaten ebenso wie Facebook. Klick also das Open Graph Kontrollkästchen auf dem Facebook Reiter an, um die Seite für Pinterest zu optimieren.

note: translators: %1$s / %2$s expands to a link to pinterest.com's help page.
en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
de: Füge den Meta tag hier ein, um die %1$sWebseite mit Pinterest zu verifizieren%2$s:

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
de: Wenn Sie eine Google+ Seite für Ihr Unternehmen haben, fügen Sie diese URL hier ein und verknüpfen Sie sie auf Ihrer Google+ Seite auf der Über-mich-Seite.

en: Google Publisher Page
de: Google Publisher Seite

en: Bulk editor
de: Massenbearbeitung

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
de: Dieses Tool erlaubt dir schnell die Titel und Beschreibungen deiner Beiträge und Seiten zu ändern, ohne den jeweiligen Editor aufrufen zu müssen.

en: Import and Export
de: Import und Export

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
de: Importiere die Einstellungen von anderen SEO Plugins und exportiere deine Einstellungen für die Wiederverwendung auf anderen Blogs.

en: File editor
de: Datei-Editor

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
de: Dieses Tool erlaubt dir schnell wichtige Dateien für deine SEO, wie in der robots.txt und der .htaccess Datei zu ändern, sofern diese existieren.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
de: %1$s enthält einige sehr mächtige integrierte Werkzeuge:

en: &laquo; Back to Tools page
de: &laquo; Zurück zur Tools Seite

en: User sitemap
de: Benutzer Sitemap

en: Excluded Posts
de: Ausgeschlossene Beiträge

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
de: Deine XML-Sitemap findest Du hier: %sXML-Sitemap%s

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
de: Du brauchst <strong>keine</strong> XML-Sitemap generieren lassen, noch wird irgendwelche Zeit benötigt, um so etwas nach der Veröffentlichung eines Artikels/ einer Seite zu bewerkstelligen.

en: Save your settings to activate your XML Sitemap.
de: Speichere die Einstellungen, um XML-Sitemaps zu aktivieren.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
de: Bitte gib die maximale Anzahl der Einträge pro Sitemap-Seite an (Standard zu %s, du kannst diese eventuell niedriger setzen, um Probleme mit dem Memory Limit zu verhindern):

en: Max entries per sitemap
de: Maximale Einträge pro Sitemap

note: Translators: %1$s: expands to '<code>1,2,99,100</code>'
en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
de: Du kannst Posts von der Sitemap ausschließen, indem du einen Komma-separierten String mit den Post IDs eingibst. Das Format sollte ungefähr so aussehen: %1$s.

en: Posts to exclude
de: Auszuschliessende Beiträge

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Thank you for updating %1$s!
de: Danke für die Aktualisierung von %1$s!

note: translators: %1$s and %2$s expands to anchor tags, %3$s expands to Yoast SEO
en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
de: Während die meisten Entwickler des %1$sYoast%2$s Teams aus den Niederlanden kommen, wurde %3$s mit einem weltweiten Team erstellt.

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
de: Möchtest Du uns bei der Entwicklung unterstützen? Lies unsere %1$s Beitragsrichtlinien%2$s!

en: Project Lead
de: Projektleiter

en: QA & Translations Manager
de: Qualitäts- und Übersetzungsmanager

en: Developer
de: Entwickler

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
de: Unten siehst Du die SEO-Werte der bisher veröffentlichten Artikel. Jetzt ist der richtige Moment, einige deiner Beiträge zu verbessern!

en: Enable Breadcrumbs
de: Aktiviere Breadcrumbs

en: Separator between breadcrumbs
de: Trenner zwischen den Breadcrumbs

en: Anchor text for the Homepage
de: Anker-Text für die Webseite

en: Prefix for the breadcrumb path
de: Präfix für den Breadcrumb-Pfad

en: Prefix for Archive breadcrumbs
de: Präfix für Archiv-Breadcrumb

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
de: Präfix für Suchseiten-Breadcrumb

en: Breadcrumb for 404 Page
de: Breadcrumb für Fehlerseite 404

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
de: Kategorien, die der Pfadnavigation für Beiträge gezeigt werden

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
de: Das Beitrags Archiv, das in Breadcrumbs für Kategorien angezeigt wird

en: How to insert breadcrumbs in your theme
de: Wie Du Breadcrumbs in Dein Theme einbinden kannst.

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
de: Die Verwendung dieses Breadcrumbs-Features wird im Artikel %1$s der Wissensdatenbank über breadcrumbs %2$s erläutert.

en: Change URLs
de: URLs ändern

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URLs if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
de: Anhänge von Beiträgen/ Seiten werden in der Datenbank als 'Beitrag' abgelegt, d.h. sie sind erreichbar unter ihren eigenen URLs, wenn du sie nicht weiterleitest. Dies zu aktivieren, wird sie zu dem Ursprungsbeitrag weiterleiten, dem sie hinzugefügt wurden.

en: Redirect attachment URLs to parent post URL.
de: Anhang-URL zur URL des übergeordneten Artikels/ der übergeordneten Seite weiterleiten.

en: Clean up permalinks
de: Säubere die Permalinks

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
de: Dies hilft dir, sprechende URLs durch automatisches Entfernen von Stoppwörtern zu erstellen.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
de: Dadurch funktionieren verschachtelte Antworten nicht, wenn der Benutzer Javascript deaktiviert hat. Auf größeren Seiten bedeutet dies wiederum eine <em>große</em> Verbesserung der Indexierungsgeschwindigkeit von Suchmaschinen bei einer großen Zahl an Kommentaren.

note: translators: %1$s expands to <code>.html</code>, %2$s expands to <code>/</code>
en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
de: Wenn du einen Permalink für deine Beiträge mit %1$s wählst, oder irgendetwas Anderes, jedoch ohne ein %2$s am Ende, wird dies WordPress dennoch veranlassen, einen Schrägstrich am Ende von Seiten zu setzen, die keine Beiträge sind.

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URLs
de: Einen abschließenden Schrägstrich am Ende aller Kategorie- und Schlagwörter-URLs erzwingen

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
de: Die Leute machen manchmal in Verlinkungen zu Dir Fehler, oder es werden unerwünschte Parameter ans Ende der URLs angehängt. Dies hier erlaubt Dir, diese umzuleiten. Bitte beachte jedoch: Auch wenn dieses Feature aktiv entwickelt/ gepflegt wird, ist bekannt, dass es mit einigen Plugins Probleme gibt. Daher sollte dieses Feature hier als erstes deaktiviert werden, falls Du Probleme mit anderen Plugins nach der Installation feststellst.

en: Redirect ugly URLs to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
de: Hässliche URLs zu sauberen Permalinks umleiten. (Nicht empfohlen in vielen Fällen!)

en: Google Site Search URLs look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
de: Google Site Search URLs sehen komisch und hässlich aus, doch wenn Du Google Site Search benutzt, möchtest Du sie wahrscheinlich nicht bereinigen lassen.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URLs.
de: Verhindere, URLs der Google Site Search zu entfernen.

note: translators: %s expands to <code>?utm_</code>
en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
de: Aktiviere diese Box falls Du in Google Analytics Kampagnen mit Parametern verwendest, die mit %s anfangen. Wir raten dennoch davon ab, diese einzusetzen. Alternativ bietet sich die Hash Variante an.

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
de: Verhindere die Entfernung von Google Analytics Kampagnen- & Google AdWords-Parametern.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
de: Gib hier Variablen ein, die du vom Säubern ausschließen möchtest. Füge sie hier Komma getrennt ein.

en: Other variables not to clean
de: Weitere Variablen, die nicht entfernt werden sollen

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
de: Dieses Feature wird dazu benutzt, um automatisch Inhalt in Deinen RSS-Feed einzufügen. Konkret bedeutet das, dass Verlinkungen zurück zu Deiner Webseite und ihren Artikeln gesetzt werden, 'dumme Inhalts-Diebe' werden diese Links daher ebenso mit ziehen/ setzen und Dir somit helfen, via Suchmaschine Dich als die Originalquelle des Inhaltes zu identifizieren.

en: Content to put before each post in the feed
de: Inhalt, der vor jeden Eintrag im RSS-Feed gesetzt wird

en: Content to put after each post in the feed
de: Inhalt, der an jeden Beitrag im Feed angehängt wird

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
de: Du kannst folgende Variablen innerhalb des Inhalts verwenden, diese werden durch den Wert auf der rechten Seite ersetzt.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
de: Link zum Autor-Archiv mit dem Namen des Autors als Linktext.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
de: Link zum Artikel mit dem Artikelnamen als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
de: Link zu Deiner Seite mit Deinem Blognamen als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
de: Link zu Deiner Seite mit Blogname und Slogan als Linktext.

en: You cannot create a robots.txt file.
de: Du kannst keine robots.txt Datei erstellen.

en: You cannot edit the robots.txt file.
de: Du darfst die robots.txt-Datei nicht bearbeiten.

en: Updated Robots.txt
de: Robots.txt aktualisiert

en: You cannot edit the .htaccess file.
de: Du darfst die .htaccess-Datei nicht bearbeiten.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
de: Du hast keine robots.txt Datei, erstelle eine hier:

en: Create robots.txt file
de: Erstelle robots.txt Datei

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
de: Falls eine robots.txt Datei existiert und diese schreibbar ist kannst Du sie hier editieren.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
de: Wenn Deine robots.txt beschreibbar wäre, könntest Du diese hier bearbeiten.

en: Edit the content of your robots.txt:
de: Den Inhalt Deiner robots.txt bearbeiten:

en: Save changes to Robots.txt
de: Änderungen in der robots.txt übernehmen

en: .htaccess file
de: .htaccess Datei

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
de: Wenn Deine .htaccess beschreibbar wäre, könntest Du diese hier bearbeiten.

en: Edit the content of your .htaccess:
de: Den Inhalt Deiner .htaccess bearbeiten:

en: Save changes to .htaccess
de: Speichere Änderungen in der .htaccess

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
de: Falls eine .htaccess Datei existiert und diese schreibbar ist, kannst Du sie hier editieren.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
de: Die alten Daten des importieren Plugins wurden erfolgreich gelöscht.

en: Import from other SEO plugins
de: Importiere von anderen SEO-Plugins

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
de: Importiere die Einstellungen durch das Aufsuchen von <em>settings.zip</em> und das Anklicken von "Import settings"

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
de: Exportiere Deine %1$s-Einstellungen hier, um sie später oder bei einem anderen Projekt zu importieren.

en: Include Taxonomy Metadata
de: Taxonomie-Metadaten einbeziehen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings
de: %1$s Einstellungen exportieren.

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
de: Ohne Zweifel hast Du zuvor bereits ein SEO-Plugin benutzt, wenn diese Webseite nicht brandneu ist. Damit es für Dich einfach weitergeht, kannst Du die Daten unten importieren. Wenn Du willst, kannst Du erst importieren, dann prüfen ob alles korrekt ist, dann 'Importieren &amp; Löschen'. Es werden keine doppelten Einträge importiert.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
de: Wenn Du bisher ein anderes SEO-Plugin verwendest, versuche das %sSEO Data Transporter%s Plugin, um Deine Daten in dieses Pugin zu importieren, es funktioniert wirklich!

en: Import from HeadSpace2?
de: Import aus dem HeadSpace2?

en: Import from All-in-One SEO?
de: Import aus dem All-in-One SEO?

en: Import from WooThemes SEO framework?
de: Von WooThemes SEO Framework importieren?

en: Delete the old data after import? (recommended)
de: Sollen die alten Daten nach dem Import gelöscht werden? (empfohlen)

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s settings
de: Einstellungen für %1$s

en: Title to use for Author page
de: Titel, der auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Meta description to use for Author page
de: Meta-Beschreibung, die auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Meta keywords to use for Author page
de: Meta-Keywords, die auf der Autoren-Seite genutzt werden sollen

en: Exclude user from Author-sitemap
de: User von Autoren-Sitemap ausschließen

en: Search for "%s"
de: Suche nach "%s"

en: %s Archives
de: %s Archive

en: Page not found
de: Seite wurde nicht gefunden.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
de: Nur für Administratoren: diese Seite zeigt keine Meta Description, da bisher keine vorhanden ist, verfasse entweder eine spezielle oder definiere sie unter SEO -> Titel Menü ein Template

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
de: Eine Ersatzvariable kann nur alphanumerische Zeichen sowie einen Unterstrich oder eine Leertaste enthalten. Bitte versuche, deine Variable umzubenennen.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
de: Eine Platzhalter-Variable kann nicht mit "%%cf_" oder "%%ct_" beginnen. Diese sind reserviert für die WPSEO Standard Variable, Variablen für benutzerdefinierte Felder und benutzerdefinierte Taxonomien. Versuche einen eindeutigen Variablen Namen zu wählen.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
de: Eine Platzhalter-Variable mit dem selben Namen wurde bereits angelegt. Versuche, einen spezielleren Namen zu wählen.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
de: Du kannst die Platzhalter der WPSEO Standard Variable nicht aufheben indem du eine Variable mit dem selben Namen wählst. Nutze die "wpseo_replacements" Filter anstelle die Platzhalter Werte zu verändern.

en: Page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

en: Replaced with the date of the post/page
de: Wird ersetzt durch das Datum des/der Artikels/Seite

en: Replaced with the title of the post/page
de: Wird ersetzt durch den Titel des Beitrags bzw. der Seite

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
de: Ersetzt mit dem Titel der übergeordneten Seite der aktuellen Seite

en: The site's name
de: Der Seitenname

en: The site's tag line / description
de: Schlagwörter / Beschreibung der Website

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
de: Wird ersetzt durch Textauszug aus Artikel / Seite (oder automatisch generiert, falls nicht vorhanden)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
de: Wird ersetzt durch Textauszug des Artikels / der Seite (ohne Auto-Generierung)

en: Replaced with the current tag/tags
de: Wird durch das gegenwärtige Keyword ersetzt

en: Replaced with the post categories (comma separated)
de: Wird ersetzt durch die Kategorien aus dem Artikel (mit Komma getrennt)

en: Replaced with the category description
de: Wird durch die Beschreibung der Kategorie ersetzt

en: Replaced with the tag description
de: Wird durch die Schlagwort-Beschreibung ersetzt

en: Replaced with the term description
de: Wird ersetzt durch die Beschreibung des Ausdrucks

en: Replaced with the term name
de: Wird ersetzt durch den Begriff

en: Replaced with the current search phrase
de: Wird durch die gegenwärtige Suchphrase ersetzt

en: Replaced with the post type single label
de: Wird durch die Einzahlform des Artikeltyps ersetzt

en: Replaced with the post type plural label
de: Wird durch die Pluralform des Artikeltyps ersetzt.

en: Replaced with the post/page modified time
de: Wird ersetzt durch die Bearbeitungszeit des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page ID
de: Wird ersetzt durch die ID des Artikels/der Seite

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
de: Wird ersetzt durch den Autor-'Nicename' des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
de: Wird ersetzt durch die 'Biographische Angaben' des Beitrags-/Seitenautor

en: Replaced with the post/page author's userid
de: Wird ersetzt durch die Autor-Nutzer-ID des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the current time
de: Wird durch die aktuelle Zeit ersetzt

en: Replaced with the current date
de: Wird durch das aktuelle Datum ersetzt

en: Replaced with the current day
de: Ersetzt durch den heutigen Tag

en: Replaced with the current month
de: Wird durch den aktuellen Monat ersetzt

en: Replaced with the current year
de: Wird durch die aktuelle Jahreszahl ersetzt

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
de: Ersetzt mit der aktuellen Seitennummer mit Kontext (z. B. Seite 2 von 4)

en: Replaced with the current page total
de: Wird ersetzt durch die aktuelle gesamte Seitenanzahl

en: Replaced with the current page number
de: Wird ersetzt durch die aktuelle Seitennummer

en: Attachment caption
de: Beschriftung Dateianhang

en: Replaced with the posts focus keyword
de: Wird ersetzt durch das Fokus-Keyword des Artikels

en: Replaced with the slug which caused the 404
de: Ersetzt durch die Titelform, welche den 404 Fehler auslöste.

en: Replaced with a posts custom field value
de: Wird durch den Wert eines benutzerdefinierten Feldes des Artikels ersetzt

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
de: Ersetzt durch eine eigene Taxonomie eines Artikels, mit Kommata trennen.

en: Replaced with a custom taxonomies description
de: Ersetzt durch eine eigene Beschreibung der Taxonomie

en: Server Error
de: Server Fehler

en: Request timed out or site is blocking Google.
de: Entweder die Zeit der Anforderung wurde überschritten oder diese Website blockiert Google.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
de: Die Ziel-URL existiert nicht, aber dein Server sendet keinen 404 (Datei nicht gefunden) Fehler.

en: Feature phone
de: Feature Phone

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
de: Die Yoast Plugins tauschen Code untereinander aus, um deine Seite schneller zu machen. Aus diesem Grund müssen alle installierten Yoast Plugins aktuell sein. Wir haben festgestellt, dass ein oder mehrere Plugins nicht auf dem aktuellen Stand sind, bitte update daher alle veralteten Plugins.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Google Analytics by Yoast
en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
de: %1$s meldet, dass du Version %2$s benutzt, die nicht mit %1$s kompatibel ist. Bitte aktualisiere  %2$s auf die neueste Version, damit du diese Funktion nutzen kannst.

en: Last crawled
de: Zuletzt durchsucht

en: First detected
de: Zuerst entdeckt

en: Response code
de: Antwortcode

en: Mark as fixed
de: Als korrigiert markieren

en: Create redirect
de: Weiterleitung erstellen

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
de: Verliere nicht den Überblick über deine Suchmaschineneinträge und -fehler: %1$sVerbinde Dich hier mit der Google-Such-Konsole: %2$s

en: Search
de: Suchen

en: Crawl errors per page
de: Crawl Fehler je Seite

note: Translators: %1$s: expands to Google Search Console.
en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
de: Der %1$s Datensatz wurde entfernt. Wenn Du die Daten erhalten willst musst Du Dich erneut authentifizieren.

en: The issues have been successfully reloaded!
de: Die Ausgaben wurden erfolgreich neu geladen!

en: Incorrect Google Authorization Code.
de: Falscher Google Autorisierungscode.

en: Issue categories
de: Problem Kategorien

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
de: Während der Seitenindizierung durch den Googlebot aufgetretene Fehler.

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
de: Fehler, die nur während des Einlesens deiner Seite durch den Googlebot-Mobile aufgetreten sind (diese Fehler erscheinen nicht für die Desktop Anzeige)

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
de: Fehler, die nur während des Einlesens deiner Seite durch den Googlebot für Feature Phones aufgetreten sind (diese Fehler erscheinen nicht für die Desktop Anzeige)

en: Redirect this broken URL and fix the error
de: Behebe den Fehler und richte eine Weiterleitung für die defekte URL ein.

en: Current URL:
de: Aktuelle URL:

en: New URL:
de: Neue URL:

en: Mark as fixed:
de: Als korrigiert markieren

note: Translators: %1$s: expands to 'Google Search Console'.
en: Mark this issue as fixed in %1$s.
de: Dieses Problem in %1$s als behoben markieren.

en: Error: a redirect for this URL already exists
de: Fehler: Eine Weiterleitung für diese URL existiert bereits

note: Translators: %1$s: expands to the current URL and %2$s expands to URL the redirects points to.
en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
de: Du musst keine Weiterleitung auf %1$s erstellen, weil eine Weiterleitung schon vorhanden ist. Diese verweist auf %2$s. Wenn dies so gewollt ist, kannst Du das Problem als gelöst markieren. Falls nicht, gehe bitte zu Seite "Weiterleitungen" und ändere die Ziel-Adresse.

note: Translators: %s: expands to Yoast SEO Premium
en: Creating redirects is a %s feature
de: Das Erstellen von Weiterleitungen ist ein Feature von %s.

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
de: Um eine Umleitung anzulegen und diesen Fehler zu beheben, benötigst du %1$s. Du kannst das Plugin inklusive einem Jahr Support und Aktualisierungen auf %2$s kaufen.

en: Reload crawl issues
de: Crawl-Probleme neu laden

en: Get Google Authorization Code
de: Google-Autorisierungscode abrufen

en: Authenticate
de: Authentifizieren

en: Reauthenticate with Google
de: Erneut mit Google authentifizieren

en: Current profile
de: Aktuelles Profil

en: Profile
de: Profil

en: There were no profiles found
de: Kein Profil gefunden.

en: Save Profile
de: Profil speichern

en: or
de: oder

en: Fix it
de: Beheben

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
de: Du hast bisher den Artikel-/ Seitentitel nicht in der URL Deiner Artikel und Seiten, dies wird jedoch dringend empfohlen. Überlege Dir deshalb, Deine Permalinkstruktur auf <strong>/%postname%/</strong> einzustellen.

en: Company Info
de: Firmen Information

en: Your Info
de: Deine Info

en: Security
de: Sicherheit

en: Introduction tour
de: Einführungs-Tour

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
de: Tour starten, um sich schnell mit diesem Plugin vertraut zu machen.

en: Restore Default Settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
de: Wenn du die Webseite auf die Standard Einstellung von %s zurücksetzen willst, klicke auf diesen Button.

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
de: Bist Du sicher, dass Du deine SEO-Einstellungen zurücksetzen möchtest?

en: Website name
de: Name der Website

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
de: Google zeigt den Namen Deiner Website in den Suchergebnissen; wir werden den Namen Deiner Website als Standard übernehmen, aber Du kannst ihn hier bearbeiten. Weiterhin kannst Du einen alternativen Namen Deiner Website angeben, den Google berücksichtigen soll.

en: Alternate name
de: Alternativer Name

en: Company or person
de: Firma oder Person

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
de: Diese Daten werden als Metadaten auf deiner Webseite angezeigt. Sie sollen in Google's Knowledge Graph erscheinen. Du kannst als Unternehmen oder Person agieren, wähle aus:

en: Choose whether you're a company or person
de: Wähle, ob du als Unternehmen oder als Person agierst

en: Company
de: Firma

en: Company Name
de: Firmenname

en: Company Logo
de: Firmenlogo

en: Your name
de: Dein Name

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
de: Nutze die unten stehenden Boxen, um Deinen Blog bei verschiedenen Webmaster-Tools zu verifizieren. Ist Deine Website bereits verifiziert, ignoriere die Boxen. Hier kannst Du die Daten zur Verifikation angeben für:

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The premium version of %1$s with more features & support.
de: Die Premium-Version von %1$s mit mehr Funktionen & Unterstützung.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
de: Optimiere Deine Videos, um sie in den Suchergebnissen zu zeigen und hole mehr Klicks!

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
de: Bist Du bei Google News gelistet? Steigere Deinen Traffic von dort mit der Google News Optimierung!

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
de: Besseres Ranking vor Ort und in GoogleMaps, ohne in's Schwitzen zu geraten!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
de: Nahtlose Integration von WooCommerce mit %1$s und erhalte zusätzliche Funktionen!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Extensions
de: %1$s Erweiterungen

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
de: Dies ist der Platz, an dem du den Lizenz-Code für eins unserer Premium Plugins eingeben kannst, wenn du eines aktivieren möchtest.

en: Post Types
de: Artikeltypen

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Force rewrite titles
de: Umschreiben der Titel erzwingen

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
de: %1$s hat automatisch erkannt, ob für deine Seiten ein Zwang zum Umschreiben der Titel gesetzt werden sollte. Wenn du glaubst, dass dies falsch ist, und du weißt was du tust, kannst du die Einstellung hier ändern.

en: Title Separator
de: Titel-Trennzeichen

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
de: Wähle das Symbol, das als Titel-Trennzeichen verwendet werden soll. Es wird beispielsweise zwischen dem Beitragstitel und dem Seitennamen angezeigt.

en: Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
de: Symbole werden in der Originalgröße in der Ansicht der Suchergebnisse angezeigt.

en: Title template
de: Seitentitel-Vorlage

en: Meta description template
de: Meta Beschreibung-Vorlage

en: Meta keywords template
de: Meta Suchbegriffe-Vorlage

en: Homepage &amp; Front page
de: Homepage &amp; Startseite

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
de: Du kannst den Titel und die Beschreibung für die Startseite durch das %sBearbeiten der Startseite%s selbst festlegen.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
de: Du kannst den Titel und die Beschreibung für die Blog-Seite durch %sBearbeiten der Blog-Seite%s selbst festlegen &raquo;

en: Take note:
de: Beachte:

en: Meta Robots
de: Metarobots

en: Date in Snippet Preview
de: Datum in der Snippet-Vorschau

en: Hide
de: Ausblenden

en: Custom Post Type Archives
de: Archive von Artikeltypen

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
de: Hinweis: Anstelle von Templates sind dies die tatsächlichen Titel und Meta-Beschreibungen für diese Archivseiten von Artikeltypen.

en: Title
de: Titel

en: Date archives
de: Datums-Archive

note: translators: %1$s / %2$s: links to an article about duplicate content on yoast.com
en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
de: Wenn du der einzige Autor dieser Website bist, ist das Autorenarchiv exakt gleich mit der Homepage. Das führt zu einem sogenannten %1$sDuplicate Content Problem%2$s.

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
de: Wenn das bei dieser Website der Fall ist kannst du das Archiv entweder abschalten (es leitet dann auf die Homepage weiter) oder du fügst %s hinzu, damit es nicht in den Suchergebnissen auftaucht.

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
de: In manchen Fällen können datumsbasierte Archive ebenfalls als Duplicate Content angesehen werden.

en: Special Pages
de: Spezielle Seiten

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
de: Diese Seiten sind per Vorgabe  %s , damit werden sie in Suchergebnissen nicht angezeigt

en: Search pages
de: Such-Seiten

en: 404 pages
de: 404-Seiten

en: Sitewide meta settings
de: Meta-Einstellungen für die gesamte Website

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
de: Wenn du /seite/2/ jeglichen Archives davor schützen möchtest, in den Suchergebnissen angezeigt zu werden, aktiviere dies.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
de: Ich weiß zwar nicht, wieso du die Meta-Keywords nutzen willst, aber wenn du darauf bestehst, markiere diese Box.

en: Use meta keywords tag?
de: Meta Keywords Tag benutzen?

note: translators: %s expands to <code>noodp</code>
en: Force %s meta robots tag sitewide
de: %s Meta Robots Tag für die gesamte Website hinzufügen

en: Settings Updated.
de: Einstellungen gespeichert.

en: %s restored to default SEO settings.
de: %s zurückgesetzt auf Standard-SEO-Einstellungen.

en: Blog %s not found.
de: Blog %s nicht gefunden.

en: public
de: öffentlich

en: archived
de: archiviert

en: mature
de: veraltet

en: spam
de: SPAM

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Who should have access to the %1$s settings
de: Wer soll Zugriff auf die %1$s Einstellungen haben?

en: Site Admins (default)
de: Seiten-Admins (Standard)

en: Super Admins only
de: Nur für Super-Admins

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
de: Neue Websites im Netzwerk übernehmen die SEO Einstellungen dieser Website

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
de: Wähle die Seite deren Einstellungen du standardmäßig für alle Websites, die deinem Netzwerk hinzugefügt werden, verwendet werden sollen. Wenn du "Keine" auswählst, werden die Standardeinstellungen des Plugins verwendet.

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
de: Gebe die %sSite ID%s für die Website ein, deren Einstellungen du als Standard für alle Websites in deinem Netzwerk setzen möchtest. Du kannst dies auch leer lassen (in der Regel werden die Plugin Standards verwendet)

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
de: Private Einstellungen (FB Admins und so), Theme-spezifische (titel rewrite) und manche seiten-spezifische Einstellungen werden nicht in neue Websites übernommen.

en: Save MultiSite Settings
de: Netzwerk-Einstellungen speichern

en: Restore site to default settings
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
de: Hiermit kannst Du die Standard-SEO-Einstellungen einer Seite wieder herstellen/zurücksetzen.

en: Site ID
de: Website-ID

en: Blog ID
de: Blog-ID

en: Restore site to defaults
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Accounts
de: Konten

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
de: Das Bild muss mindestens 200x200 Pixel groß sein, um von Facebook und anderen Social Media Seiten aufgenommen zu werden.

en: SEO: No Focus Keyword
de: SEO: Kein Fokus-Keyword

en: SEO: Bad
de: SEO: Schwach

en: SEO: Good
de: SEO: Gut

en: SEO: Post Noindexed
de: SEO: Nicht indizierter Eintrag

en: All SEO Scores
de: Alle SEO-Werte

en: Meta Desc.
de: Meta Beschr.

en: Focus KW
de: Fokus-Stichwort

en: Focus keyword not set.
de: Es wurde kein Fokus Suchbegriff angegeben.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
de: Wenn du nicht den Titel des Beitrages zum Teilen bei %s verwenden möchtest, kannst du hier einen anderen Titel eintragen.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
de: Wenn du nicht diese Meta-Beschreibung benutzen willst, um diesen Post auf %s zu teilen, aber du  willst eine andere Beschreibung, schreib sie hier rein.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
de: Wenn du das Bild, dass in in dem Post für %s, benutzt wurde, überschreiben willst, suche/ lade ein anderes Bild hoch oder füge die URL hier ein.

note: translators: %1$s expands to the social network, %2$s to the recommended image size translators: %1$s expands to the social network name, %2$s expands to the
en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
de: Die empfohlene Bildgröße für %1$s ist %2$spx.

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Title
de: %s Titel

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Description
de: %s Beschreibung

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Image
de: %s Bild

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2%s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to creating OpenGraph output
en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
de: Sowohl %1$s als auch %2$s erzeugen OpenGraph Code, was dazu führen könnte, dass Facebook, Twitter, LinkedIn und andere soziale Netzwerke die falschen Texte und Bilder beim Teilen der Seiten verwenden.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Configure %1$s's OpenGraph settings
de: Konfigurieren der %1$s's OpenGraph Einstellungen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Google XML Sitemaps' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of sitemaps
en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
de: Sowohl %1$s als auch %2$s generieren XML-Sitemaps. Zwei Sitemaps haben jedoch keinen Vorteil für Suchmaschinen und könnten deine Seite sogar verlangsamen.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
de: Konfigurieren der %1$s's XML Verzeichniseinstellungen

en: Close
de: Schließen

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: You&#8217;ve just installed %1$s! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
de: Du hast gerade %1$s installiert! Klicke auf &#8220;Tour starten&#8221; um dir eine kurze Einführung in die Kernfunktionen anzuschauen.

en: Start Tour
de: Tour starten

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Vorherige

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: These are the General settings for %1$s, here you can restart this tour or revert the %1$s settings to default.
de: Das sind die Haupteinstellungen für %1$s, hier kannst du diese Tour erneut starten oder die %1$s Einstellungen zurücksetzen.

en: Tab: Your Info / Company Info
de: Tab: Ihre Info / Firmen-Information

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
de: Füge für Google's Knowledge Graph benötigte Informationen hinzu.

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here. We highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
de: Du kannst hier den Verifizierungscode für die verschiedenen Webmaster Tools  eingeben. Sehr zu empfehlen ist sowohl Google als auch Bing zu nutzen.

en: Tab: Security
de: Tab: Sicherheit

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
de: Bestimme, wer Zugang zu den erweiterten Plugin-Einstellungen im Beitrags-Editor-Fenster verfügt.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: More %1$s
de: Mehr %1$s

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
de: Über WordPress und SEO gibt es noch viel mehr zu erfahren, außer dieses Plugin zu benutzen. Ein guter Anfang ist unser Artikel %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.

en: Subscribe to our Newsletter
de: Abonniere unseren Newsletter

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %1$s and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
de: Wenn du über %1$s und andere Plugins von Yoast up-to-date bleiben möchtest, abonniere unseren Newsletter.

en: Email
de: E-Mail

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Title &amp; Metas settings
de: Titel &amp; Metas Einstellungen

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
de: Hier setzt du die Überschriften und Meta-Angaben für alle Artikelarten, Taxonomien, Archive, Spezialseiten und für deine Homepage. Die Seite hat verschiedene Reiter. Am besten probierst du sie alle aus!

en: Sitewide settings
de: Seitenweite Einstellungen

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
de: Der erste Reiter wird dir die Website-weiten Einstellungen für Titel anzeigen. Normalerweise wirst du nur die Titeltrennung ändern müssen.

en: Templates and settings
de: Vorlagen und Einstellungen

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
de: Klicke jetzt auf den &#8216;%1$sArtikeltypen%2$s&#8217;-Reiter, das wird uns nämlich als Beispiel dienen.

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
de: Die Vorlagen nutzen Variablen. Du kannst alle benutzten Variablen durch Klick auf den Hilfe-Reiter (ganz oben rechts auf der Seite) anzeigen lassen.

en: Archives
de: Archive

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
de: Auf dem Archiv Reiter kannst du die Templates für spezielle Seiten wie Autoren Archive, Suchergebnisse und mehr festlegen.

en: Other
de: Anderes

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
de: Auf dem anderen Reiter kannst du die seiten-weiten Meta Einstellungen wie die Meta Keywords aktivieren.

en: Social settings
de: Einstellungen für Social Media

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
de: Auf diesem Reiter kannst du die %1$sFacebook Open Graph%2$s Funktionalität von diesem Plugin aus aktivieren, du kannst auch einen Facebook User oder eine Applikation zum Admin deiner Seite machen, so dass du Facebook Insights sehen kannst.

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
de: Die Frontpage-Einstellungen ermöglichen das Festlegen von Metadaten für deine Homepage, während die Standardeinstellungen ein Fallback für alle Beiträge/Seiten ohne Bilder definieren.

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
de: Mit %1$sTwitter Cards%2$s kannst Du Fotos, Videos und Media-Daten an Tweets anhängen, die Traffic auf Deine Seite bringen. Einfach die Box aktivieren, für den Dienst registrieren und Nutzer, die Deinen Content tweeten, haben eine &#8220;Twitter Card&#8221. Diese wird an den Tweet angehängt und ist für alle ihre Follower sichtbar.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
de: Auf diesem Reiter kannst du deine Seite mit Pinterest verifizieren und deine dortigen Accountdetails eingeben.

en: What are XML sitemaps?
de: Was sind XML-Sitemaps?

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
de: Eine Sitemap ist eine XML-Datei, die die URLs einer Website auflistet. Sie ermöglicht dem Webmaster, Zusatzinformationen über jede einzelne URL beizupacken: wann sie zuletzt aktualisiert wurde, wie oft sie sich ändert und wie wichtig diese im Verhältnis zu anderen URLs auf der Website ist. Dies erlaubt Suchmaschinen, die Website noch intelligenter zu durchsuchen.

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
de: Was macht dieses Plugin mit XML-Sitemaps?

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
de: Dieses Plugin fügt XML Sitemaps zu deiner Seite hinzu. Diese Sitemaps werden automatisch aktualisiert wenn du einen neuen Beitrag, eine Seite oder einen benutzerdefinierten Post veröffentlichst. Google und Bing werden automatisch benachrichtigt.

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
de: Wenn Du bestimmte Beitragstypen und/oder Taxonomien ausschließen möchtest, kannst Du diese auch auf dieser Seite festlegen.

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
de: Steht dir auf deinem Server nicht genügend Speicher zur Verfügung? Vermindere die Anzahl der Einträge pro Sitemap (Voreinstellung: 1000), um eine übermäßige Serverbelastung zu vermeiden.

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
de: Alle Optionen hier sind nur für erfahrene Nutzer. Fasse hier nichts an, wenn du dir nicht sicher bist.

en: Extensions and Licenses
de: Erweiterungen und Lizenzen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s to Yoast SEO Premium, %3$s and %4$s to an anchor with link about our premium plugins
en: The powerful functions of %1$s can be extended with %3$sYoast premium plugins%4$s. These premium plugins require the installation of %1$s or %2$s and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %3$shere%4$s.
de: Die mächtigen Funktionen von %1$s können durch %3$sYoast Premium Plugins%4$s noch erweitert werden. Diese Premium Plugins erfordern eine vorherige Installation von %1$s oder %2$s und erweitern diese um spezifische Funktionen. Erfahre %3$shier%4$s alles über die Yoast Premium Plugins.

en: Licenses
de: Lizenzen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Once you&#8217;ve purchased %1$s or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
de: Sobald Du %1$s oder irgendein anderes Premium Yoast Plugin erworben hast, musst Du deinen Lizenzschlüssel eingeben. Du kannst das im "Lizenz"-Reiter machen. Sobald Du Dein Premium Plugin aktiviert hast, kannst Du all seine mächtigen Features nutzen.

en: Like this plugin?
de: Gefällt Dir das Plugin?

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
de: Wir sind am Ende der Tour angekommen. Wenn dir dieses Plugin gefällt, %sgib ihm bitte 5 Sterne auf WordPress.org%s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
de: Vielen Dank für die Nutzung unseres Plugins und viel Glück mit deiner SEO!<br/><br/>Liebe Grüße<br/>Team  Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: Please make sure both fields are filled.
de: Bitte achte darauf, dass beide Felder ausgefüllt sind.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
de: Deine Eingabe enthält ungültige Zeichen. Bitte achte darauf, dass beide Felder korrekt ausgefüllt sind.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
de: Dieser Facebook-User wurde bereits als Administrator hinzugefügt.

en: Successfully removed admin %s
de: %s wurde als Admin entfernt

en: Successfully cleared all Facebook Data
de: Alle Facebook-Daten wurden erfolgreich gelöscht

en: Facebook Insights and Admins
de: Facebook Statistiken und Admins

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
de: Um auf %1$sFacebook Insights%2$s für deine Seite zugreifen zu können musst du einen Facebook Admin definieren. Das kann ein Benutzer sein. Wenn du eine App für deine Seite hast, kannst du auch diese verwenden.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
de: Weitere Informationen %1$sin unserer Wissensdatenbank%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
de: Um Zugang zu  %1$sFacebook Insights%2$s zu bekommen muss hier ein Benutzer-Name hinzugefügt werden. Der Name dient nur der Zuordnung, die ID wird benutzt zur Verifikation.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
de: Falls du nicht weißt, wo du die erforderliche ID findest, beachte %1$sdiesen Hilfe-Artikel%2$s.

en: Admin's name:
de: Name des Administrators:

en: Admin's Facebook user ID:
de: Die Facebook-User ID des Administrators:

en: Add Facebook admin
de: Füge einen Facebook-Administrator hinzu

en: Add Another Facebook Admin
de: Einen weiteren Facebook-Admin hinzufügen

en: Currently connected Facebook admins:
de: Aktuell verbundene Facebook-Admins:

en: Facebook App ID
de: Facebook Anwendungs-ID

en: Clear all Facebook Data
de: Alle Facebook-Daten löschen

en: Auto detect
de: Automatische Erkennung

en: Always include
de: Immer mit eingebunden

en: Never include
de: Niemals mit eingebunden

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
de: Meta Keywords die auf der Archivseite genutzt werden.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
de: Der Canonical-Link wird auf der Archivseite für diesen Begriff angezeigt.

en: Breadcrumbs title
de: Breadcrumbs-Titel

en: The Breadcrumbs Title is used in the breadcrumbs where this taxonomy appears.
de: Der Breadcrumbs-Titel wird in den Breadcrumbs benutzt, wo diese Taxonomie erscheint.

en: This taxonomy follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
de: Diese Taxonomie folgt den Indexierungs-Regeln, die als Metadaten und Titel definiert sind, du kannst sie hier überschreiben.

en: Include in Sitemap?
de: In die Sitemap einbinden?

note: translators: %s is the plugin name
en: %s Posts Overview
de: %s Beitragsübersicht

en: Posts with good SEO score
de: Beiträge mit sehr gutem SEO-Wert

en: Posts with OK SEO score
de: Beiträge mit gutem SEO-Wert

en: Posts with bad SEO score
de: Beiträge mit sehr schwachem SEO-Wert

en: Posts without focus keyword
de: Beiträge ohne Fokus-Keyword

note: translators: %s expands to <code>noindex</code>
en: Posts that are set to %s
de: Beiträge, für die %s gesetzt ist.

en: Debug Information
de: Debug- / Fehler-Informationen

en: Current option:
de: Derzeitige Option:

en: Remove these ads?
de: Diese Anzeigen entfernen?

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Upgrade to %1$s &raquo;
de: Auf %1$s &raquo; erweitern

en: Upload Image
de: Bild hochladen

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s), %2$s to Yoast SEO
en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
de: Das %1$s Plugin könnte in Verbindung mit %2$s Fehler hervorrufen.

note: translators: %s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin
en: Deactivate %s
de: Deaktiviere %s

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
de: Der Server erfordert eine Authentifizierung oder verhindert den Zugriff des Googlebots

en: Faulty redirects
de: Fehlerhafte Weiterleitungen.

en: Not followed
de: Nicht verfolgt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: URL points to a non-existent page.
de: Die URL verweist auf eine nicht existierende Seite.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
de: Google konnte diese URL aufgrund eines unbestimmten Fehlers nicht crawlen.

note: Translators: %1$s: expands to '<code>robots.txt</code>'.
en: Blocked
de: Blockiert

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
de: Googlebot kann auf deine Website zugreifen, aber bestimmte URLs sind in der Datei %1$s für Googlebot blockiert. Diese Blockade betrifft entweder alle Googlebots oder speziell nur den Googlebot-Mobile.

note: translators: %s expands to the file path and name.
en: The file %s could not be removed. Please remove it via FTP.
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden. Bitte lösche diese via FTP.

en: Post doesn't exist.
de: Dieser Beitrag existiert nicht

en: Post has an invalid Post Type: %s.
de: Beitrag hat einen ungültigen Beitragtyp: %s.

en: You can't edit %s.
de: Du kannst %s nicht bearbeiten.

en: You can't edit %s that aren't yours.
de: Du kannst %s nicht bearbeiten. Es sind nicht deine eigenen.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
de: Du hast HTML in deinem Wert verwendet, dies ist nicht erlaubt.

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
de: Du hast noch den Standard-WordPress-Slogan, selbst ein leerer ist vermutlich besser. %1$sIm Customizer kannst du dies anpassen%2$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to 5.4.3, %3$s expands to Google Analytics by Yoast translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to the plugin version, %3$s expands to the plugin name
en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
de: %1$s hat festgestellt, dass du Version  %2$s von %3$s nutzt. Bitte aktualisiere auf die neueste Version, um Fehler zu vermeiden.

en: Titles &amp; Metas
de: Titel &amp; Metas

en: XML Sitemaps
de: XML-Sitemaps

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Search Console
de: Suchkonsole

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: General
de: Allgemein

en: For more information:
de: Mehr Informationen:

en: Title optimization
de: Optimierung des Titels

en: Why Google won't display the right page title
de: Warum Google nicht den richtigen Seitentitel anzeigt

en: Template explanation
de: Erläuterung der Vorlage

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
de: Die Titel &amp; Meta Einstellungen für WordPress SEO bestehen aus Variablen, die durch spezielle Inhalte der Seite ersetzt werden, wenn die Website dargestellt wird. Die Reiter auf der linken Seite erklären die verfügbaren Variablen.

en: Note that not all variables can be used in every template.
de: Bitte beachte, dass nicht alle Variablen in jedem Template genutzt werden können.

en: Basic Variables
de: Grundvariablen

en: Advanced Variables
de: Erweiterte Variablen

en: MultiSite Settings
de: Netzwerk-Einstellungen

en: Edit Files
de: Dateien editieren

en: Posts
de: Beiträge

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
de: Wichtiges SEO-Problem: Du blockierst den Zugriff von Suchmaschinen.

note: translators: %1$s resolves to the opening tag of the link to the reading settings, %1$s resolves to the closing tag for the link
en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
de: Du solltest %1$szu den Lesen Einstellungen%2$s wechseln und den Haken in der Checkbox für die Suchmaschinen Sichtbarkeit entfernen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Premium Support
de: Premium Unterstützung

en: Twitter username (without @)
de: Twitter Benutzername (ohne @)

en: Facebook profile URL
de: URL des Facebook Profils

note: translators: this should be an array of stop words for your language, separated by comma's.
en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
de: aber, als, am, an, auch, auf, aus, bei, bin, bis, bist, da, dadurch, daher, darum, das, daß, dass, dein, deine, dem, den, der, des, dessen, deshalb, die, dies, dieser, dieses, doch, dort, du, durch, ein, eine, einem, einen, einer, eines, er, es, euer, eure, für, hatte, hatten, hattest, hattet, hier, hinter, ich, ihr, ihre, im, in, ist, ja, jede, jedem, jeden, jeder, jedes, jener, jenes, jetzt, kann, kannst, können, könnt, machen, mein, meine, mit, muß, mußt, musst, müssen, müßt, nach, nachdem, nein, nicht, nun, oder, seid, sein, seine, sich, sie, sind, soll, sollen, sollst, sollt, sonst, soweit, sowie, und, unser, unsere, unter, vom, von, vor, wann, warum, was, weiter, weitere, wenn, wer, werde, werden, werdet, weshalb, wie, wieder, wieso, wir, wird, wirst, wo, woher, wohin, zu, zum, zur, über

en: Existing Yoast Meta Description
de: Existierende Yoast Meta Beschreibung

en: New Yoast Meta Description
de: Neue Yoast Meta Beschreibung

en: You are not allowed to access this page.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Seite aufzurufen.

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

en: Edit
de: Bearbeiten

note: translators: %s: post title
en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: Vorschau &#8220;%s&#8221;

en: Preview
de: Vorschau

note: translators: %s: post title
en: View &#8220;%s&#8221;
de: zeige &#8220;%s&#8221;

en: View
de: Ansicht

en: WP Page Title
de: WP Seitentitel

en: Post Type
de: Beitragsart

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Publication date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Page URL/Slug
de: Seiten URL / Titelform

en: Action
de: Aktion

en: Use Image
de: Bild verwenden

note: translators: %s: '%%term_title%%' variable used in titles and meta's template that's not compatible with the given template
en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
de: Warnung: Die Variable %s kann in diesem Template nicht verwendet werden.

en: See the help tab for more info.
de: Klicke auf den "Hilfe"-Tab für weitere Informationen.

en: Remove blog page from breadcrumbs
de: Entferne Blogseite von den Breadcrumbs

en: Breadcrumbs separator:
de: Breadcrumbs Trennzeichen:

en: Anchor text for the homepage:
de: Anker-Text für die Webseite:

en: Prefix for breadcrumbs:
de: Präfix für Breadcrumbs:

en: Prefix for archive pages:
de: Präfix für Archivseiten:

en: Prefix for search result pages:
de: Präfix für Suchergebnisseiten:

en: Breadcrumb for 404 pages:
de: Breadcrumb für 404 Seiten:

en: Error creating %1$s export:
de: Fehler beim Erstellen des Exports %1$s:

en: Could not zip settings-file.
de: Die Einstellungen-Datei konnte nicht komprimiert werden.

en: Could not write settings to file.
de: Konnte die Einstellungen nicht in die Datei speichern.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
de: Dies ist eine Exportdatei für Einstellungen des %1$s-Plugins von Yoast.com

en: This export includes taxonomy metadata
de: Dieser Export enthält Taxonomie-Metadaten

en: No taxonomy metadata found
de: Keine Taxonomy-Metadaten gefunden

en: HeadSpace2 data successfully imported
de: HeadSpace2 Einstellungen wurden erfolgreich importiert

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
de: WooThemes SEO Framework Einstellungen &amp; Daten wurden erfolgreich importiert.

en: Settings could not be imported:
de: Einstellungen konnten nicht importiert werden:

en: Upload failed.
de: Beim Hochladen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unzipping failed with error "%s".
de: Entpacken fehlgeschlagen mit Fehler "%s".

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
de: Entpacken fehlgeschlagen - Datei settings.ini nicht gefunden.

en: Settings successfully imported.
de: Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: No settings found in file.
de: Keine Einstellungen gefunden in der Datei.

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
de: Einstellung „%s“ wird nicht mehr verwendet und wurde verworfen.

en: Focus keyword
de: Fokus-Keyword

en: SEO Title
de: SEO-Titel

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: Meta keywords
de: Meta Keywords

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
de: Wenn du oben etwas eingibst, wird es dein %sMeta Keywords-Template%s überschreiben.

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
de: Achtung: Wenn hier die Meta-Robots Einstellungen angezeigt werden, wurden die Follow-Einstellungen die Website auf "noindex" gesetzt, somit haben Änderung keine Auswirkung.

en: Default for this post type, currently: %s
de: Standard für diesen Beitrags-Typ, derzeit: %s

en: Index
de: Indexieren

en: Meta Robots Advanced
de: Meta Robots Erweitert

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
de: Erweiterte <code>Meta</code> Robots Einstellungen für diese Seite.

en: Site-wide default: %s
de: Seitenweite Voreinstellung: %s

en: None
de: Keine

en: NO ODP
de: Kein ODP

en: No Image Index
de: Kein Bild Index

en: No Archive
de: Kein Archiv

en: No Snippet
de: Kein Snippet

en: Breadcrumbs Title
de: Breadcrumb-Titel

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
de: Titel, der für diese Seite in Breadcrumbs-Pfaden benutzt werden soll

en: Canonical URL
de: Canonical-URL

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
de: Die canonical URL auf die diese Seite zeigen soll, für den Permalink lassen Sie das Feld leer. %sCross Domain canonical%s wird ebenfalls unterstützt.

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: The URL that this page should redirect to.
de: Die URL, auf die diese Seite weitergeleitet werden soll.

en: Post is set to noindex.
de: Dieser Artikel wird nicht indexiert.

en: No focus keyword set.
de: Kein "Focus Keyword" gewählt.

en: (no parent)
de: (kein Elternelement)
